Політика

решения

ГПУ составила подозрения экс-нардепу, экс-главе Луганского облсовета, экс-мэру Луганска и их замам

15383
ГПУ составила подозрения экс-нардепу, экс-главе Луганского облсовета, экс-мэру Луганска и их замам

Генпрокуратура Украины составила сообщение о подозрении в совершении ряда преступлений народному депутату Украины VII созыва Сергею Горохову, бывшему председателю Луганского облсовета Валерию Голенко (2006-2014гг) его первому заместителю Евгению Харину, экс-мэру Луганска Сергею Кравченко, его первому заместителю Манолису Пилавову.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному в четверг пресс-службой Генпрокуратуры Украины сообщению, подозрения в совершении ряда тяжких преступлений против государства Украина указанным лицам составлены в рамках расследования уголовного производства в отношении руководителя фракции Партии регионов в парламенте VII созыва Александру Ефремову.

В частности, на основании собранных надлежащих и допустимых доказательств указанные лица обоснованно подозреваются в пособничестве в захвате здания Управления СБУ в Луганской области с целью незаконного использования им и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины).

Также они подозреваются в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенных по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям (ч.3 ст. 110 УК Украины).

Кроме этого, указанные лица подозреваются в организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика» (ч.1 ст.258-3 УК Украины), а также государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч.1 ст.111 УК Украины).

«Розыск указанных лиц, а также депутата Луганского областного совета А.Клинчаева осуществляется сотрудникам Службы безопасности Украины», — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, Генеральной прокуратурой Украины получено определение следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

«В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки», — сообщили в ведомстве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама