Почти все рынки акций Европы выросли во вторник

8447
Почти все рынки акций Европы выросли во вторник

Почти все европейские фондовые индексы выросли во вторник на фоне сильных статданных из Китая и роста цен на сырье, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,7%, до 365,7 пункта, увеличив прирост с февральского минимума до 20%, что означает переход к "бычьему" тренду на европейских рынках акций.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,5% и обновил исторический максимум, французский CAC 40 вырос на 0,4%, тогда германский DAX опустился на 0,1%.

Котировки акций горнодобывающих компаний повысились на сигналах продолжающегося увеличения производственной активности в КНР, являющейся крупнейшим мировым потребителем сырьевых товаров, пишет MarketWatch.

Значение индекса менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в декабре составило 51,4 пункта, немного снизившись по сравнению с уровнем предыдущего месяца в 51,7 пункта - рекордным с июля 2014 года, сообщило Государственное статистическое управление КНР. Индикатор выше 50 пунктов указывает на усиление деловой активности в секторе.

Аналогичный индикатор, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в декабре вырос до рекордных 51,9 пункта с 50,9 пункта месяцем ранее.

Курс акций Glencore поднялся во вторник на 2,9%, BHP Billiton - на 1,9%.

Ралли в Европе возглавляли банки, акции которых подорожали самыми быстрыми темпами за месяц. Котировки ценных бумаг Credit Suisse Group AG подскочили на 6,4% после того, как Bank of America включил его акции в список наиболее предпочтительных покупок на I квартал.

Также наблюдалось увеличение рыночной стоимости автоконцернов.

Поддержку британскому рынку акций также оказали данные о росте производственной активности в стране до максимального уровня за 2,5 года.

Согласно данным IHS Markit, PMI в промышленном секторе Великобритании в декабре подскочил до 56,1 пункта - максимума с июня 2014 года - по сравнению с 53,6 пункта в ноябре

Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам 2016 года взлетел на 14,4%, продемонстрировав наилучшую динамику с 2013 года.

Производственный PMI в еврозоне в декабре вырос до 54,9 пункта - максимума с апреля 2011 года, показали окончательные данные IHS Markit, опубликованные накануне.

В Германии PMI промсектора вырос в декабре до 55,6 пункта с 54,3 пункта месяцем ранее.

Цена акций бельгийской KBC Group увеличилась на 2,9% на информации о том, что финкомпания покупает United Bulgarian Bank и Interlease у National Bank of Greece за 610 млн евро. Сделка приведет к созданию крупнейшей банковско-страховой группы в Болгарии и, как ожидается, будет закрыта не позднее второго квартала 2017 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама