Бізнес

рейтинги

Определена крупнейшая энергокомпания мира

6750
Определена крупнейшая энергокомпания мира
Фото: vnews.com

Крупнейшей энергокомпанией мира признана американская Exxon Mobil. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг 250 крупнейших энергокомпаний мира, составленный агентством Platts.

Компания Exxon Mobil не в первый раз оказывается лидером списка. Но в тройке лидеров произошли изменения - американская Chevron обогнала британо-нидерландскую Royal Dutch Shell и основалась на второй строчке рейтинга.

Норвежская Statoil заняла пятое место, французская Total — шестое, китайские PetroChina и Sinopec — восьмое и десятое места соответственно.

На этот раз в десятку попали сразу три российские компании: «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». «Газпром» за год поднялся с пятого на четвертое место, «Роснефть» - с десятого на девятое место, а «Лукойл» - с одиннадцатого на седьмое место.

При составлении рейтинга Platts опирается на следующие критерии: стоимость активов, выручка, прибыль и возврат на вложенный капитал.

Напомним, в июле 2013 г. Exxon Mobil вновь стала лидером в рейтинге крупнейших по капитализации мировых компаний, сместив с этого места технологического гиганта Apple.

Как сообщалось ранее, Украина подписала соглашение с Shell о добыче сланцевого газа. Компания уже ведет геологоразведку месторождения. Проект соглашения с Chevron о разработке сланцевого газа уже одобрен.

Источник: Ведомости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама