Бізнес

налогообложение

ГФС выдвинула De Novo претензию на 6 млн грн

15841
ГФС выдвинула De Novo претензию на 6 млн грн

Государственная фискальная служба выдвинула IT-компании De Novo, одной из лидеров украинского рынка облачных технологий, претензию на 6 млн грн из-за непостановки на баланс лицензий на программное обеспечение. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал генеральный директор De Novo Максим Агеев.

«Налоговики отказались признавать частями одного целого наш контракт с производителем ПО компанией Microsoft и множество контрактов с нашими заказчиками на передачу того же ПО в аренду. Проверяющие уверены, что мы с явно злым умыслом покупаем огромное количество лицензий для собственных нужд, но зачем-то не ставим их себе на баланс. Вместо этого мы оформляем ежемесячные платежи производителю за аренду лицензий и тем самым наносим непоправимый ущерб Отчизне», — пояснил он.

М.Агеев уточнил, что одним из краеугольных камней рынка облачных сервисов является сдача потребителям лицензий на программное обеспечение в аренду по модели SaaS (Software as a Service).

«Если компания De Novo выполнит требования налоговиков, то не сможет продолжать свою работу в качестве оператора облачных сервисов. Потому, что во всем мире „облачники“ не покупают ПО, они его арендуют. Так устроен новый мир, о котором наши регуляторы, по-моему, не слышали ничего», — подчеркнул М.Агеев, добавив, что согласно лицензионным правилам любого производителя ПО компания не имеет права сдавать в аренду третьей стороне купленные и поставленные на баланс лицензии.

По его словам, из-за негативного воздействия государства многие операторы и потребители вынуждены перемещаться в более благополучные страны.

«Суд мы у налоговиков, конечно, выиграем. У нас просто нет другого выхода. Дело это не быстрое, к сожалению. И потом, обмахиваясь судебным решением в нашу пользу, я попробую посчитать, сколько за это время из страны уехало специалистов, студентов, корпоративных и государственных данных», — подытожил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама