Політика

международное сотрудничество

Порошенко и Штайнмайер обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе

15209
Порошенко и Штайнмайер обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайера обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе, сообщила пресс-служба президента Украины.

Петр Порошенко подчеркнул ведущую роль, которую Германия и ее политическое руководство играет в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники подробно обсудили новую эскалацию российской агрессии в Донбассе. Особое внимание было уделено обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности блокируют доступ к фильтрационной станции, ставит под угрозу водоснабжение для целого региона.

Петр Порошенко также выразил надежду, что в марте будет продлено действие так называемого «крымского пакета» санкций.

Стороны приветствовали достигнутый прогресс между Советом, Еврокомиссией и Европарламентом по безвизовому режиму для украинцев и выразили надежду, что этот вопрос будет формализован в ближайшее время.

Также Порошенко поздравил Франк-Вальтер Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах, которые завершились 12 февраля 2017.

«За время пребывания в должности министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве», — подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Украину с визитом.

Ранее президент Петр Порошенко провел встречу с сенатором США Ричардом Дурбиным и конгрессменом Майклом Квигли. Президент Украины обговорил с ними вопрос укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, а также противодействие российской агрессии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама