Політика

экология

Геращенко: Если в ОРДЛО произойдет техногенная экологическая катастрофа, это затронет и Россию

18521
Геращенко: Если в ОРДЛО произойдет техногенная экологическая катастрофа, это затронет и Россию

Если на оккупированных территориях Донбасса произойдет техногенная экологическая катастрофа, она достигнет и Российской Федерации. Об этом в эфире «5 канала» заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«В результате развязанной агрессии Российской Федерации, мы имеем там (на Донбассе) очень серьезные экологические риски: начиная от затопленных шахт на оккупированной территории — в некоторых из них при предельном уровне воды 164 метра, вода уже достигла 163 метра — и Российская Федерация должна была бы подумать, что если там случится экологическая и техногенная катастрофа, то она достигнет территории Российской Федерации через подземные воды, через все эти грунтовые проблемы», — сказала она.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш отметил, что уровень воды в затопленных шахтах на подконтрольной так называемых ДНР и ЛНР территории является критическим и почти достиг предельно допустимого.

Напомним, в начале мая топ-темой для СМИ стали заявления многочисленных чиновников об опасности, которая грозит Донбассу из-за подтопления шахт на неподконтрольной территории Украины.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш отметил, что уровень воды в затопленных шахтах на подконтрольной ДНР и ЛНР территории является критическим и почти достиг предельно допустимого.

При этом Геращенко заявила, что провести нормальный мониторинг ситуации на предприятиях невозможно, поскольку этому мешают «власти» самопровозглашенных республик, хотя международные партнеры Украины в «нормандском формате» готовы оказать помощь в предотвращении катастрофы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама