Кабинет министров Украины уменьшил зарплаты членов избирательных комиссий, доплаты работникам зоны отчуждения, одноразовую помощь выпускникам педагогических и медицинских специальностей.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, 18 мая, передает Интерфакс-Украина.
Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения.
В частности, своим решение правительство установило, что работа членов избирательных комиссий в день голосования и подсчета его результатов оплачивается в размере не более 14% прожиточного минимума для трудоспособных, установленного на 1 января календарного года (на 1 января 2017 года – 1,6 тыс. грн). Ранее такая работа оплачивалась в размере не более 14% минимальной заработной платы (3,2 тыс. грн).
Кроме этого правительство уменьшило с 1 января 2017 года доплату со 150% минимальной зарплаты до 150% прожиточного минимума лицам, которые постоянно работают или несут постоянную службу в зоне отчуждения.