Бізнес

энергетика

«Укрэнерго» израсходовало на свое подразделение в оккупированных районах Донбасса почти 155 млн грн вопреки решениям НКРЭКУ

15101
«Укрэнерго» израсходовало на свое подразделение в оккупированных районах Донбасса почти 155 млн грн вопреки решениям НКРЭКУ

Оператор магистральных электросетей НЭК «Укрэнерго» в 2016 профинансировал свое подразделение «Донбасская электроэнергетическая система», зарегистрированное в Бахмуте, однако обслуживающее временно не контролируемые властями Украины районы Донецкой и Луганской областей, на 154,906 млн грн.

Такая информация содержится в ответе «Укрэнерго» на запрос депутата Верховной Рады от «Самопомочи» Виктории Войцицкой.

Еще 21,672 млн грн «Донбасская электроэнергетическая система» получила за счет механизмов, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины № 263 от 7 мая 2015 года (за счет платежей от других участников «квазирынка», созданного этим постановлением в оккупированных районах Донбасса).

Из общих затрат «Донбасской электроэнергетической системы» в 2016 году (176,578 млн грн), 147,37 млн грн пошло на выплату заработных плат и ЕСВ, 6,971 млн грн — на ремонтные работы, 22,237 млн грн — на другие затраты.

Все указанные выше цифры подтвердило также Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

В свою очередь, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отвечая на запрос В.Войцицкой, сообщила, что тарифы НЭК «Укрэнерго» утверждаются без учета оккупированных районов Донбасса.

«НКРЭКУ с 1 июня 2015 года пересмотрела структуру и уровни тарифа на передачу электроэнергии по магистральным и межгосударственным сетям госпредприятия НЭК „Укрэнерго“ ...с изъятием затрат на обеспечение функционирования структурных единиц, находящихся на территории, неподконтрольной украинской власти. Все затраты, в т.ч. „Затраты на оплату труда“, „Затраты на ремонт“ распределены пропорционально к условным единицам энергетического оборудования, которое осталось на контролируемой территории», — отметили в регуляторе.

НЭК «Укрэнерго» пока не предоставила ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» по поводу контроля (захвата) ее объектов на НКТ, а также относительно финансирования деятельности подразделений на НКТ, выплаты заработных плат их сотрудникам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама