Фінанси

фондовый рынок

В апреле на биржах продали ценных бумаг на 5 млрд грн

13426
В апреле на биржах продали ценных бумаг на 5 млрд грн

Общий объем торгов на организованном рынке в апреле составил 4,9 млрд грн, по сравнению с мартом объем торгов сформирован за счет торгов с ОВГЗ.

Как сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, в апреле биржевые контракты заключались на 7 из 8 фондовых бирж. Более 90% торгов по объему состоялись на бирже «Перспектива» и «ПФТС», за счет торгов с ОВГЗ.

«Объемы торгов на неорганизованном рынке продемонстрировали падение после резкого роста в марте. Структура торгов неорганизованного рынка значительно отличалась от биржевых. Объемы торгов с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами на внебиржевом рынке были менее волатильными по сравнению с организованным», — отметил регулятор.

Подавляющая часть всех объемов торгов с акциями происходила на внебиржевом рынке (99,5%).

В среднем в течение торгового дня объем сделок с акциями на биржевом рынке составил 7,6 млн грн при 411 биржевых контрактах. На неорганизованном рынке объем средневзвешенной соглашения был намного выше биржевого, а среднедневной объем торгов составлял более 500 млн грн.

В апреле средняя доходность по гривневым ОВГЗ составляла почти 15% при минимальной доходности на уровне 11,2% и максимальной 22,1%.

В течение трех месяцев подряд наблюдалось падение средневзвешенной ставки годовой доходности, которая является предметом заключенных биржевых контрактов с ОВГЗ.

Объем реальных средств, обращающихся на срочном рынке, остается на очень низком уровне. С учетом гарантированного обеспечения, которые участники торгов предоставляют для заключения фьючерсного контракта, объем из всех видов фьючерсных контрактов не превысил 10 млн грн. Гарантированное обеспечение на фьючерсный контракт тройской унции золота составляет 8%. Наибольший процент гарантированного обеспечения предусмотрено фьючерсным контрактом на индекс Bitcoin — 30%.

Наибольшим спросом рынок деривативов пользуется у физических лиц. Вместе с тем небольшое количество юридических лиц влияла на 51,1% общего объема торгов.

Наибольшая средневзвешенная позиция 1 биржевого контракта по фьючерсам у юридических лиц — 167 тыс грн, наименьшая у юридических лиц — нерезидентов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама