Політика

борьба с терроризмом

Семь государств заявили о разрыве дипотношений с Катаром

18482
Семь государств заявили о разрыве дипотношений с Катаром

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, «спонсируемых Ираном» террористов, а также группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство».

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В министерстве иностранных дел Катара заявили, что Доха выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и не вмешивается во внутренние дела стран региона.

При этом Financial Times со ссылкой на источники пишет, что власти Катара выплатили 1 млрд млрд международным террористам и иранским чиновникам, чтобы освободить членов королевской семьи и десятки других человек.

В апреле этого года Доха направила средства, чтобы освободить 26 членов королевской семьи, которые были захвачены в ходе занятий охотой в Южном Ираке, и еще 50 человек, которых удерживали джихадисты в Сирии.

По данным газеты, власти Катара в общей сложности выплатили около 1 млрд млрд террористической группировке, связанной с «Аль-Каидой» (террористическая группировка, запрещена в России), а также службам безопасности Ирана.

Эта сделка, добавляет издание, вызвала вопросы у соседей Катара относительно роли страны в регионе, охваченном конфликтами и противостояниями.

Также уточняется, что из-за санкций индекс Катарской фондовой биржи QSE 5 июня обвалился на 7,27% — до 9202,62 пунктов.

Вместе с тем, жители столицы Катара Дохи массово закупаются продуктами питания и одеждой в связи с тем, что ряд государств разорвали дипломатические отношения с этой страной, сообщает CNN Money со сcылкой на публикации в соцсетях.

Издание отмечает, что люди опасаются экономической блокады, которая может привести к нехватке продовольствия в стране. Данные страхи появились на фоне новостей о закрытии границы с Саудовской Аравией, через которую в страну поставляют многие товары пищевой промышленности.

В то же время власти Ирана уже заявили, что готовы поставлять Катару продовольствие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама