Політика

международные отношения

Лавров принял в Москве главу МИД Катара

19738
Лавров принял в Москве главу МИД Катара

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Катара шейхом Мухаммадом бин Абдуррахманом Аль Тани в Москве высказал обеспокоенность в связи с тем, что государства Персидского залива разорвали отношения с Катаром, сообщает Reuters.

Лавров призвал к переговорам по урегулированию кризиса.

По его словам, Россию «не радует, когда отношения между нашими партнерами ухудшаются».

Лавров сказал, что Москва готова действовать «с согласия и в интересах вовлеченных сторон», чтобы помочь разрешить дипломатический скандал.

«Мы призываем к тому, чтобы все противоречия были разрешены за столом переговоров через диалог», — сказал Лавров, добавив, что арабские государства должны объединиться для эффективной борьбы с терроризмом.

5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками, и разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Президент США Дональд Трамп одобрил это решение.

Вместе с тем, парламент Турции одобрил соглашение об укреплении сотрудничества в оборонной сфере с Катаром, которое предусматривает размещение дополнительного контингента турецких войск в этой стране

9 июня государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что страны Персидского залива должны облегчить блокаду Катара, так как она имеет гуманитарные последствия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама