Економіка

налоги

Госбюджет недополучает 50 млрд грн налогов, - Клименко

1 10968
Госбюджет недополучает 50 млрд грн налогов, - Клименко
Александр Клименко
Фото: Украинское фото

Украина недополучает от 23 млрд грн до 49 млрд грн по налогу на доходы физических лиц. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Мы провели анализ: недопоступление этого налога в Украине составляет от 23 млрд грн до 49 млрд грн. Это и так называемая зарплата в „конвертах“, и не отображенные в декларациях доходы из иностранных источников, аренды недвижимости», — подчеркнул министр.

«Если люди платят налоги из своих зарплат — это одно дело. Мы рассчитываем, что уплату налогов увеличат те граждане, порог доходов которых значительно превышает средний уровень. Это вопрос социальной справедливости», — отметил он.

«Мы ориентируемся на то, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым. Это важно! В идеале плательщику достаточно будет зайти в электронный кабинет, где уже будет сформирована декларация. Ему останется только подтвердить или откорректировать данные и отправить их, поставив электронную подпись. И сразу же посредством интернет-банкинга заплатить деньги, потратив на всю процедуру не более 10 минут. Это в идеале», — сказал Клименко.

По его словам, сейчас в министерстве нарабатываются различные модели декларирования, которые затем будут вынесены на общественное обсуждение, с помощью которого чиновники намерены принять решение по спорным вопросам.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Василий Клопков 21 ноября 2013, 00:10

Выходит, что я один из тех украинцев, которые не доплачивают 50 млрд гривен. Не знал, что я такой богатый. А, если серьезно, не задумывался ли Клименко о том, что в Украине отрицательное сальдо внешней торговли 10 млрд баксов. И что в этом виноват опять простой народ, который своими скромными заработками не делится? А что страна потеряла рынки сбыта из-за дурной политики наших властей. Кто за это в ответе?

0
реклама
реклама