Політика

образование

Минобразования: Абитуриентам из Крыма и Донбасса помогут поступать в вузы без ВНО

16462
Минобразования: Абитуриентам из Крыма и Донбасса помогут поступать в вузы без ВНО

В понедельник, 19 июня, начали работу образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», благодаря которым абитуриенты из Крыма и неподконтрольной территории Донбасса могут поступить в украинские вузы по упрощенной системе — без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО), сообщает Министерство образования и науки Украины.

Центры «Донбасс-Украина» будут работать на базе перемещенных вузов, а также на базе университетов, расположенных на подконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей. В перемещенных вышах для поступающих установлены фиксированные объемы государственного заказа для всех специальностей и образовательных уровней.

Центры «Крым-Украина» действуют на базе 12 вузов: Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры, Запорожского национального университета, Черноморского национального университета им.Петра Могилы, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.Петра Василенко, Национального университета «Львовская политехника», Львовского учебно-научного института «Университет банковского дела», Херсонских госуниверситета, национального технического университета и государственной морской академии, Таврического национального университета им.Вернадского (Киев), Киевского национального экономического университета им.Вадима Гетьмана, Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета.

Для вступления по упрощенной системе абитуриенту нужно приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку — ее в течение 3 месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца.

Вступать через образовательные центры могут как лица, которые не имеют украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 или в 2017 года.

В среднем процедура вступления занимает 3-4 дня. На это время абитуриенты обеспечиваются общежитием.

Образовательные центры будут работать до 30 сентября.

В Минобразования напомнили, что в 2016 году в течение вступительной кампании в образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» обратилось более 3,3 тыс человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама