Політика

решения

ГПУ привлекает к ответственности 84 иностранца за участие в «ЛДНР»

13731
ГПУ привлекает к ответственности 84 иностранца за участие в «ЛДНР»

Главная военная прокуратура ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту ведения представителями РФ агрессивной войны против Украины. В частности, следствием установлено, что на территории Луганской и Донецкой областях с 2014 года в незаконных вооруженных формированиях участвуют 84 иностранца, из них 64 — граждане РФ, сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно информации, иностранцы числились в составе незаконного вооруженного формирования «Призрак» террористической организации «ЛНР». Эти граждане — наемники под эгидой организации «United Continentale», что исповедует в том числе пророссийскую политику. Основателем и координатором НЗФ «Призрак» является гражданин Российской Федерации А. Марков.

Организация «United Continentale» является геополитическим движением крайнеправой направленности, созданная летом 2014 года в г. Белград (Сербия). Ее участники выступают с критикой Европейского союза и НАТО. В состав организации входят граждане Франции, Сербии, Испании, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, Стран Латинской Америки, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Большинство ее представителей проходили службу в иностранном легионе и участвовали в ведении боевых действий в разных странах мира.

«United Continentale» поддерживает постоянные контакты с лидерами российской общественной организации «Международное евразийское движение», причастных к формированию интернациональных бригад для участия в ведении боевых действий на востоке Украины в составе террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

В ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников из организации «United Continentale», которые с июля 2014 участвуют в составе созданных РФ и подконтрольных ей незаконных вооруженных формированиях на территории Донецкой и Луганской областей. Указанные лица систематически проходят военную подготовку на тренировочных базах в г. Ростов-на-Дону (РФ).

В частности, гражданин Франции Гийом Кувелье в 2014 году принимал активное участие в ведении боевых действий против Украины на ее востоке в составе незаконных вооруженных формирований «Призрак», «Восток», а с 2015 года в составе НЗФ «Всевеликое донское казачество». В настоящее время Г. Кувелье якобы проходит военную службу по контракту в армии США. Данный факт сейчас проверяется Главной военной прокуратурой.

Установлены другие иностранцы-наемники организации «United Continentale», которые являются гражданами Франции, Сербии, Бразилии, Чехии, Испании и в составе незаконных вооруженных формирований террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», вместе с военными РФ участвуют в ведении агрессивной войны против Украины.

Сейчас проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на сбор доказательств их противоправной деятельности на территории Украины.

В настоящее время за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины и ее территориальной целостности Главной военной прокуратурой, Службой безопасности Украины, Национальной полицией Украины привлечены к уголовной ответственности 84 иностранца, из них 64 гражданина РФ.

Главная военная прокуратура продолжает расследование всех фактов и обстоятельств ведения РФ агрессивной войны против Украины, с тем чтобы каждый лицо, виновное в совершении этих особо тяжких преступлений против основ территориальной целостности Украины, мира и международного правопорядка, была привлечена к уголовной ответственности и понесла заслуженное наказание, которое определят как украинские суды, так и Международный уголовный суд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама