Політика

оборонная промышленность

Грымчак: Украина с 1991 года не производила ракетных двигателей для баллистических ракет

17424
Грымчак: Украина с 1991 года не производила ракетных двигателей для баллистических ракет

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак заявил, что новость о поставках ракетных двигателей украинского производства в КНДР является фейком и, по его словам, Украина с 1991 года не производила ракетных двигателей для баллистических ракет, пишет 112 Украина.

«Наши местные эксперты и блогеры уже разобрали, кто давал эту информацию, кто этот человек, сколько лет он работал в РФ, что он та написал. Я считаю, что это рельсовый вброс для того, чтобы отвлечь от информации, которая была несколько недель назад о том, что фактически РФ обвинили в передаче ракетного вооружения КНДР. Это были выводы эксперта, который более или менее уважаемый в этом мире. Для того, чтобы это снять, бросили этот фейк. Нужно не забывать, сегодня на рассмотрении у президента Трампа решение о предоставлении летального оружия Украине. У нас есть достаточно серьезные расчеты, что он подпишет. Для того, чтобы все это сорвать запустили фейковую новость. Украина с 1991 года не производила ракетных двигателей для баллистических ракет вообще», — сказал он.

Кроме этого, по мнению Грымчака, сегодня Украина является одним из главных экспортеров вооружения, однако существуют страны, куда поставки не отправляются.

«Украина сегодня является одним из главных экспортеров вооружения, мы поставляем на достаточно серьезные суммы вооружения на мировой рынок. Единственное, что Украина не поставляет вооружение, например, в Ирак, и не поставляла ИГИЛ. Даже если наши заводы остановятся, я не думаю, что можно поставлять такое вооружение Северной Кореи», — добавил он.

Напомним, что ранее на сайте американской ежедневной газеты «The New York Times» была опубликована статья с заголовком «Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи». В данной статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (англ. Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой».

Александр Турчинов заявил, что Украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче «Южмашем» ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама