Політика

судебные дела

Госадвокат Януковича хочет отказаться от обязанностей защитника экс-президента

15220
Госадвокат Януковича хочет отказаться от обязанностей защитника экс-президента

Государственный адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Мешечек заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника. Об этом он заявил во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене Януковича.

Мешечек попросил суд принять его отказ, сейчас судьи удалились в совещательную комнату.

«У меня есть заявление, которое я прошу рассмотреть. Это заявление касается я отказа от выполнения обязанностей в качестве защитника. Данное уголовное дело является особо сложным, о чем говорят материалы уголовного производства... В данном уголовном производстве в дальнейшем усматривается вызов и допрос свидетелей со стороны защиты, большинство находится на территории РФ, сбор доказательств и адвокатские запросы. Я занимаюсь индивидуальной адвокатской деятельностью и не вхожу до адвокатского объединения, у меня нет помощников, закон Украины о бесплатной правовой помощи выклюет возможность привлечение нескольких адвокатов одновременно в одном уголовном производстве. Учитывая сложность производства, считаю, что для более качественной защиты Януковича я не могу принимать участие в дальнейших судебных разбирательствах. Прошу принять мой отказ участвовать в уголовном производстве», — сказал Мешечек.

В прокуратуре выступили против самоотвода госадвоката.

«Единственным законным основанием для самоотвода защитника является признание его собственной некомпетентности. Защитник после ознакомления с материалами сообщил, что готов к защите. Он уже принимал участие в исследовании доказательств и допросах свидетелей. Я считаю, что подобное заявление защитника является попыткой срыва процесса. Закон обязывает его оказывать помощь обвиняемому. Я прошу отказать в ходатайстве», — заявил прокурор Максим Крым.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама