Політика

международные отношения

Ельченко: Украина готовит ряд инициатив против России в Генассамблею ООН

19814
Ельченко: Украина готовит ряд инициатив против России в Генассамблею ООН

Украина готовит ряд претензий к России, которые намерена озвучить на следующей неделе на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью изданию «Укринформ».

«Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы „не раскрывать все карты“ заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона, — ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины», — сказал он.

Он отметил, что после «миротворческой инициативы» России украинская сторона намерена в очередной раз обратить внимание Генассамблеи именно на возможность введения миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса. По его словам, Украина не прекращала на этом делать акцент еще с марта 2015 года, но после заявления РФ этот вопрос стоит более остро.

Ельченко уточнил, что все претензии будут касаться агрессии России на востоке Украине, а также аннексии Крыма. Кроме этого, постпред добавил, что 16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав Совета безопасности по правам человека. Он выразил надежду, что Украина будет выбрана в новый состав.

«16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав этого Совета по правам человека. Его иногда неофициально называют Советом безопасности по правам человека, то есть — это не менее важный орган ООН. Мы надеемся, Украина будет выбрана (в новый состав Совета, — ред.). У нас, к счастью, нет конкурентов в восточноевропейской группе. Там можно будет ставить множество вопросов и по Крыму, и по Донбассу в контексте прав человека», — подытожил политик.

Как ранее сообщалось, постпред Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко озвучил условия, при каких Украина согласится на отправку миротворцев на Донбасс.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

В то же время представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах только вдоль линии разграничения идти не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков «ДНР», главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости «обсуждать» предложение Путина. «В любом случае мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны „ДНР“ и „ЛНР“ никакие изменения в формате урегулирования невозможны», — считает он.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.

Позже Россия направила председателю Совета безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама