Скандал в Испании вокруг незаконных выплат

Премьер-министр Испании Мариано Рахой вступил в должность в ноябре 2011 г., после того как его консервативная Народная партия одержала самую большую победу на выборах со времен Франко. Немногие европейские политики тогда могли похвастаться полномочиями, необходимыми для проведения реформ в налоговом, экономическом и финансовом секторах, необходимых, чтобы восстановить благополучие страны и защитить ее членство в еврозоне. Сегодня же политический капитал, созданный триумфом Рахоя, уходит в прошлое. Причина этого — громкий скандал вокруг финансов партии, который премьер пытался уладить, но не смог.
Да, отставки премьера особо не требуют, поскольку никто и ничто не может опровергнуть заявление Рахоя, что он никогда не получал незаконных выплат из «взяточного фонда» под управлением бывшего казначея Народной партии Луиса Барсенаса. Партия Рахоя управляет достаточным большинством в парламенте. Оппозиционные социалисты понимают, что они слишком непопулярны и досрочные выборы не принесут им никакой выгоды.
Однако для блага Испании премьерство Рахоя должно значить гораздо больше, чем просто личное политическое выживание. Его отказ согласиться, что разрастающийся скандал требует полного объяснения финансовой деятельности Народной партии, разрушает доверие народа к его правлению. Обвинения также подрывают авторитет партийной системы, установившейся после смерти Франко в 1975 г. По убеждению испанцев, лидеры государства не должны поднимать налоги, сокращать общественные расходы и давать безработице вырасти до катастрофического уровня, а также пренебрегать необходимостью рассказать правду о доходах своей партии и использовании огромных сумм денег.
Местные жители огорчены, что такие столпы постфранковского государства, как монархия, судоустройство и автономный статус 17 регионов страны, не работают так эффективно в пользу общества, как должны были бы. Региональные конфликты наиболее остры в Каталонии, где очень развит сепаратизм, но центральное правительство в Мадриде сталкивается с сопротивлением своим налоговым и экономическим реформам в других регионах. Разоблачения в связи со «взяточным фондом» ослабляют полномочия Рахоя именно в тот момент, когда они больше всего нужны ему.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама