Думки

политика

Бандера плюс Европа. Почему украинская национальная идея не работает

Бандера плюс Европа. Почему украинская национальная идея не работает

Долгие годы и десятилетия украинская национальная идея шла от победы к победе. Она пережила всех царей, Сталина и Гитлера. Сразу после распада СССР она бурным потоком выплеснулась на головы жителей бывшей УССР, триумфально завоевывая умы населения.

Секрет живучести и успешности вовсе не в ушлости австро-венгерского Генштаба и не в американских деньгах, как любят думать многие. Секрет в том, что политическое украинство действительно дьявольски привлекательно и ему просто нет конкуренции.

На «русском мире» гирями висят все ошибки последних 500 лет. На коммунизме – сталинизм и крах СССР. Украинская национальная идея, в отличие от них, полностью свободна от ошибок прошлого. В ее центре несуществовавшая никогда идеальная Украина – страна мечты. Где каждый получит то, что он хочет получить. Ксенофобы - страну «без жи*дов и москалей», левые либералы – социалистический рай без бедности, гомофобии и «скреп» любого сорта.

Именно наличие такой общей платформы долгое время позволяло всем этим разным людям успешно сотрудничать. И даже победить, видя перед собой не противоречия, а белоснежные листы ненаписанного будущего.

«Берите и пишите», - шептала эта идеология десятилетиями. Брать и писать было нельзя, но шептать было можно сколько угодно. И этот шепот залезал в головы самых отъявленных скептиков. Пока в 2014 году не случилось непоправимое – невозможное внезапно стало возможным. И, к огромному удивлению адептов национальной идеи, оказалось, что эта самая идея не работает.

Государство, возникающее у нас на глазах, совсем не похоже на мечту. Вместо рая с кисельными берегами получается отвратительная пародия одновременно на путинскую Россию, Речь Посполиту и гитлеровскую Германию.

В чем же причина?

А причина в том, что украинская идея нежизнеспособна. Она слишком долго была сугубо виртуальным понятием. Благодаря этой виртуальности в нее можно было запихнуть все, что угодно, - Мазепу и Гоголя, Петлюру и Бандеру, волынскую резню и «кружевные трусы». Пока это не выходило за пределы грез, оно уживалось на ура. Но в реальном мире такая смесь отравляет все, к чему прикасается.

Взвалив на себя то, что предки насобирали за последние сто с лишним лет, украинцы после 2014 года, как лебедь, рак и щука начали строить одновременно два государства – национальное государство 30-х годов прошлого века и европейское государство века XXI-го.

В результате мы пытаемся славить гитлеровских коллаборантов и праздновать с Европой «День Скорби». Мы ограничиваем права закарпатских венгров и подаем заявку на вступление в ЕС. Мы громим таборы ромов и проводим в Киеве гей-парады. Мы празднуем Колиивщину и хотим дружить с Израилем. И так далее, и тому подобное. Абсолютно безумные сочетания, ставящие крест на любых, даже самых искренних, усилиях.

Украина движется прямиком в тупик. И ведет нас туда не Путин. Ведем мы себя туда сами. То, что помогло победить, теперь нас убивает.

Нельзя идти вперед, растянувшись в шпагате. Мы не Латвия, мы огромная страна в центре Европы, окруженная непростыми соседями. Нам нужно сделать выбор - или отказаться от концепции государства одной нации или забыть о Европе. Или ЕС или Бандера, но никак не все вместе.

В первом случае придется быть готовым представить официальный статус русскому языку, дать права регионам и прекратить националистическую истерию.

Во втором разрешат швырять мелочью в людей, говорящих не на украинском языке. Но про «Украина це Європа» можно будет забыть. Потому что в Европу с таким багажом уже не берут. Последний поезд ушел 80 лет назад.

Пора проснуться и перестать делать вид, что если продолжать в том же духе, то все само собой образуется. Не образуется. Более того, нежелание или неспособность сделать выбор будущего рано или поздно поставит крест на настоящем. Оставив политическому украинцу фактически только один выход - терминал D аэропорта Борисполь.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олег Капустин 25 мая 2018, 21:22

Лакмусовой бумажкой будет реакция властей Украины на бывшего лидера одесского правого сектора Стерненко, зарезавшего двух человек в Одессе. Националисты прославляют Стерненко и если власть сделает вид, что ничего не произошло, фашизм продолжит свое победное шествие по Украине. Здравствуй новая фашистская Украина! До свидания Европа!

0
реклама
реклама