Політика

дружба народов

Польские сенаторы разбавили этнические чистки элементами геноцида

Напомним, речь идет об этнических чистках украинского и польского населения Волыни, Галиции, Холмщины, Подляшья, Надсяння и Лемковщины, которые проводились формированиями Украинской повстанческой армии (УПА) и польской Армией Крайовой 1943‑1944 гг. В постановлении сенат отмечает, что 9 февраля 1943 г. с нападения воинов УПА на село Паросля Первая на Волыни «началась жестокая акция физического истребления поляков, которая велась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией». Вместе с тем в документе говорится, что в истории были события, которыми Польша не может гордиться, отмечая политику Речи Посполитой 1918‑1939 гг. и ответные акции поляков в 1943‑1945 гг. Решение сената подчеркивает совместные польско-украинские усилия в преодолении прошлого, которые должны служить примирению обоих народов, но отмечает, что «настоящее примирение можно строить только на правде и взаимном осуждении преступления».
«Настало время, чтобы мы начали говорить правду о тех событиях. Иначе мы никогда не придем к пониманию. К сожалению, должен сказать, что украинская сторона пытается говорить о польско-украинской войне, а не о страшном преступлении, жестоких убийствах поляков», — заявил Polskie Radio после голосования депутат высшей палаты польского парламента, член правящей партии «Гражданская позиция» Лукаш Абгарович. Отметим, последние недели комиссия сейма Польши по культуре провела ряд слушаний для подготовки общего текста постановления, приуроченного к годовщине Волынской трагедии. Ранее было подано пять вариантов документа. Польские СМИ сообщают, что в нем, скорее всего, события 1943 г. также будут названы «этнической чисткой, носящей признаки геноцида». «Вопрос геноцида и признания преступниками граждан других стран можно принимать только на основании Гаагского трибунала», — подчеркнул Леонид Кравчук.
По словам народного депутата Владимира Арьева («Батьківщина»), на следующей неделе в Варшаве запланировано заседание украинско-польской межпарламентской ассамблеи. Украинская делегация надеется договориться об исключении слова «геноцид» из текста постановления польского сейма.
Отметим, в Польше сенат является верхней палатой парламента и состоит из 100 представителей. Он имеет право заблокировать законопроекты, принятые в сейме, но его вето могут преодолеть абсолютным большинством депутаты сейма.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама