«Who is America?»: что нужно знать о новом шоу Саши Барона Коэна

119362
«Who is America?»: что нужно знать о новом шоу Саши Барона Коэна

В июле этого года американский комик Саша Барон Коэн, который ушел в тень после фильма «Диктатор» 2012 года и не слишком удачной (и довольно похабной) комедии «Братья из Гримсби», наконец вернулся, да еще и в самое удачное время, когда в Белом доме творятся вещи, которые дадут фору любой выдумке.

Саша Барон Коэн, автор уморительных комедий «Борат» и «Бруно», в своем новом шоу «Who is America?» прыгает выше головы и выступает в образе аж шести (возможно, дальше — больше) новых персонажей, каждый из которых, конечно, полный идиот, но умудряется выставлять своих собеседников идиотами куда большими.

Пока на канале Showtime вышло всего пять эпизодов шоу. Первый — сразу же на разрыв: Коэн в образе израильского военного виртуозно разводит республиканцев, заставляя агитировать выдать младенцам оружие, чтобы защищаться от терроризма.

Радует, что для своего шоу Коэн придумал не одного, а сразу множество новых персонажей. Кто-то появляется в каждом выпуске, кто-то лишь мелькает, но их объединяет одно: все они — доведенные до идиотизма карикатуры. Собственно, вот эти персонажи:

Эрран Морад

Эксперт по борьбе с терроризмом, исламофоб, болен ВИЧ, потерял сына на войне, о чем не жалеет. Самый часто появляющийся персонаж и, наверное, самый любимый Коэном. В каждом эпизоде обсуждает с представителями консерваторов оружие, методы защиты от террористов (например, такие, как использование свинины в качестве щита). Очень брутален и вызывает уважение у всех, с кем общается.

Доктор Нира Каин Н'Дегочелло

Карикатурный либерал, борец за социальную справедливость. Одержим идеей объединить американцев, вне зависимости от их цвета кожи или принадлежности к любому из 64 гендеров. За все, что будет делать этот персонаж, будет стыдно вам, а уж пропустить эпизод, где он приходит на рэп-баттл — ну уж совсем преступление.

Билли Уэйн

В отличие от доктора Ниры, не только консерватор и конспиролог, но еще и полный идиот. Называя себя гражданским журналистом, он ведет свой сайт, где борется с фейк-ньюс и всячески выгораживает Трампа.

Рики Шерман

21 год провел за решеткой. Далеко не самый интересный персонаж, невысоко оцененный критиками.

OMGWhizzBoyOMG

Финский ютьюб-блогер с труднопроизносимым ником. В интервью блогеру шериф Джозеф Арпайо, известный своим фашистским отношением к заключенным, признался, что, скорее всего, сделал бы Трампу минет.

Джио Мональдо

Богатей, фотограф и гедонист из Италии, стереотипный «танцующий миллионер». Говорит с карикатурным итальянским акцентом.

В «Who is America?» талант Коэна троллить людей раскрывается как никогда: как и его коллега по цеху Нейтан Филдер, манипулятор Коэн заставляет делать людей такие глупости, что порой невозможно поверить, что это не постановка. Ярчайший пример — сенатор Джейсон Спенсер, который отражал воображаемую атаку террористов голой задницей, изображал китайца и — как вишенка на торте — выкрикивал запрещенное в США слово на букву N.

Эпизод с сенатором Джейсоном Спенсером

Спустя недолгое время сенатор подал в отставку. Довольно предсказуемо, что после выхода шоу в эфир посрамленные жертвы Коэна сразу начали делать заявления и оправдываться. Им, конечно, досталось не так сильно, как Спенсеру, но опозорились они тоже знатно, поэтому не в восторге от выходок Коэна. Все они как один говорят, что на шоу их затащили путем грязного обмана, но даже если так, как может взрослый человек на камеру одобрять вооружение младенцев и не моргнуть глазом?

Сенатор Сара Пейлин в ярости от выходки Коэна: по ее словам, комик явно перешагнул черту, посягнув на святое — ветеранов, о которых так печется Пейлин. Ее возмутило, что Саша пришел к ней в образе инвалида и ветерана войны. Коэн, впрочем, обвинения отрицает и говорит, что никаким ветераном он не представлялся.

Для Коэна, впрочем, попадать в скандалы — привычное дело: такая уж у него работа, провоцировать людей. Например, для съемок «Бората» Коэн использовал румынских крестьян, обманув их, что те снимаются для документального фильма.

Это, кстати, заставляет придраться к Коэну как к комику: одно дело — потроллить человека, спровоцировав его сказать глупость, другое — достигнуть это путем банального обмана. Есть невинный подлог, как в том же шоу «Nathan For You», где Филдер прикидывается бизнес-консультантом и, в общем-то, не сильно отличается от себя настоящего, а другое — дурить глупых и наивных людей, с которыми тебе больше никогда не предстоит встретиться. Как, собственно, Коэн и поступил при съемках «Бората».

Новое Шоу Коэна не только про маниакальную одержимость борьбы с терроризмом и не про проблему продажи оружия. Оно в целом про Америку при президенте Трампе. В принципе, главный посыл заявлен еще в начальной заставке: в современной Америке творится черт знает что и какой-то цирк, 325 миллионов человек разделены и не слышат друг друга. Прекрасная почва для комедии!

«Who is America?» зарабатывает миллионы просмотров, коллеги по цеху хвалят Коэна в твиттере за гениальную работу, в которой он уморительно демонстрирует, «насколько мы тупые». Впрочем, Дональд Трамп тоже вставил свои пять копеек и внезапно похвалил комика в твиттере.

Источник

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама