Економіка

охрана природы

Эффективность природоохранной политики Украины далека от идеала

В глобальном рейтинге эффективности экологической деятельности Украина расположилась на 95‑й позиции среди 178 государств. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Индекс экологической деятельности 2014», совместно проведенного научными центрами Йельского и Колумбийского университетов — Yale Center for Environmental Law and Policy, Center for International Earth Science Information Network — в сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом.

Основная задача научных экспертов заключалась в оценке уровня эффективности проводимой странами мира политики в области охраны окружающей среды. Результатом исследования стала разработка индекса экологической деятельности. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется на оценке 20 индикаторов, объединенных в девять компонентов: влияние экологии на здоровье населения, чистота воздуха, доступ к питьевой воде и санитарный контроль, качество сточных вод, развитость агросектора, площадь лесонасаждений, рыбные ресурсы, защита биоразнообразия, интенсивность выбросов углеводородов. Чем выше показатель индекса, тем более тщательно и ответственно правительство страны реализует природоохранную политику.

Согласно данным отчета, наибольшее внимание снижению вредного экологического влияния на местное население и поддержанию национальных экологических ресурсов уделяют власти Швейцарии. Показатель индекса этого альпийского государства составил 87,7 балла. Тройку наиболее экологически ответственных государств мира дополнили Люксембург (83,3 балла) и Австралия (82,4). А правительства Гаити (19), Мали (18,4) и Сомали (15,5), наоборот, демонстрируют полное пренебрежение мировыми экологическими стандартами, что ставит под удар не только национальную экосистему, но и благосостояние жителей этих государств. Именно эти страны и оказались в хвосте глобального списка.

Среднемировое значение индекса зафиксировалось на отметке 50,7 балла. Это говорит о том, что население Земли находится лишь на полпути к рациональному использованию природных ресурсов нашей планеты. В региональном разрезе самую взвешенную политику в области охраны окружающей среды проводят европейские (72,8) и североамериканские (70,3) страны. А средние показатели государств Южной Азии (35,8) и Тропической Африки (35,4) вдвое ниже, что свидетельствует о значительном количестве экологических проблем в этих регионах, требующих от местных политических лидеров комплексных преобразований в проводимой природоохранной политике.

Значение украинского индекса составило 49 баллов, что позволило нашей стране расположиться в мировом списке между Зимбабве (49,5) и Антигуа и Барбудой (48,9). Этот результат уступает показателям всех стран-соседей Украины, а также среднему показателю в регионе Восточной Европы и Средней Азии (51). По мнению экспертов, самой сильной стороной нашего государства является чистота воздуха (84,8), а самой слабой — качество сточных вод (14,7).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама