Технології

спрашивается

Считаете ли вы приемлемым пользоваться пиратским ПО?

По данным Global Intellectual Property Center, 84 % украинцев используют пиратское программное обеспечение (подробнее читайте здесь)

Виталий Бобрынев,
управляющий партнер ЮФ Pragnum:

Пару лет назад исследование Microsoft подтвердило, что использование пиратского софта считается конкурентным преимуществом на рынке. У компаний, которые не тратятся на лицензионное ПО, больше средств для укрепления позиций, чем у их законопослушных конкурентов. Но в долгосрочной перспективе плюсы пиратского ПО сводятся на нет в силу повышенных рисков. В бизнесе и так достаточно рисков, и добавлять еще один, в виде нелицензионного софта, не стоит.

Анна Боднарчук,
директор супермаркета лицензионного ПО «Софткей-Украина»:

Использовать пиратское ПО — неприемлемо в силу многих причин, начиная с безопасности информации и заканчивая совестью. Но решить вопрос одними запретами — с помощью «кнута» — вряд ли возможно. Вопрос на самом деле намного глубже, он касается в том числе ценообразования и моделей оплаты со стороны производителей ПО, условий получения обновлений и перехода на новые версии. Поэтому всем игрокам рынка стоит задуматься и о «пряниках».

Денис Харченко,
программный директор «Авторадио»:

Очень долго на нашем рынке не было такого понятия, как «легальный софт». Приложения доставались на дисках, купленных в специальных магазинах или же киосках. Никто раньше и подумать не мог, что он пиратский. Сегодня я предпочитаю лицензионные программы по нескольким причинам: это законно, безопасно, нет проблем с установкой и, главное, я всегда могу рассчитывать на службу поддержки.

 

Дмитрий Крикун,
директор по стратегиям компании PR-House:

Воровать — плохо, грешно. Даже если это воровство называется «пользоваться пиратским программным обеспечением». Для меня абсолютно неприемлемо, когда большинство людей в Украине хотят стать частью Европы и в то же время оправдывают использование нелицензионного софта. Ведь уровень доходов населения в стране вполне позволяет покупать, причем не только ПО, но и фильмы, музыку, игры и прочее, а не качать это из всемирной сети.

 

Татьяна Попова,
глава правления Интернет ассоциации Украины:

Естественно, пользоваться необходимо только лицензионным программным обеспечением. Ведь в пиратском ПО может быть все что угодно: начиная от неустойчивой работы программы и до вирусов и различных ботов. В то же время лицензионный софт должен стоить реальных и адекватных денег. Потому как уровень жизни в Украине такой, что не все могут позволить себе приобрести лицензионную версию Office или другой программы.

 

Александр Осташевский,
руководитель проекта Vcene.ua:

Если Украина движется в сторону Евросоюза и европейских стандартов качества жизни, необходимо уже сегодня начинать жить по этим нормам. Наша компания поддерживает использование лицензионного программного обеспечения и в рабочих, и в личных целях. Если каждый из нас изменится к лучшему, то и страна изменится и станет жить лучше.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама