Технології

интеллектуальная собственность

Украинская система защиты интеллектуальных прав несовершенна

В международном рейтинге уровня эффективности системы защиты интеллектуальной собственности Украина расположилась на 16‑й позиции среди 25 государств. Таковы данные отчета «Международный индекс интеллектуальной собственности 2014», подготовленного американской организацией Global Intellectual Property Center (GIPC).

Основная задача исследователей — обратить внимание деловых и политических кругов мира на важность охраны интеллектуальной собственности, которая является мощным инструментом экономического роста. Главным результатом исследования стала разработка индекса интеллектуальной собственности. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 30 баллов, формируется на основе оценки 30 индикаторов, объединенных в шесть групп: защита прав и ограничения, связанные с патентами; с авторскими правами; с торговыми знаками; охрана коммерческой тайны и доступ к рынку; обеспечение соблюдения законов; участие и ратификация ключевых международных соглашений в области защиты правообладателей. Чем выше показатель индекса, тем более благоприятные условия для соблюдения интеллектуальных прав созданы в государстве.

Согласно данным отчета, лидером международного рейтинга по‑прежнему остаются США с индексом 28,5 балла. Пристальное внимание вопросам защиты правообладателей уделяют правительства Великобритании (27,6 балла) и Франции (27,2). А больше всего пробелов в системе защиты интеллектуальных прав среди исследуемых стран выявлено у азиатских государств — Вьетнама (7,8), Таиланда (7,3) и Индии (7).

Значение украинского индекса составило 11,7 балла, что позволило нашему государству расположиться в рейтинге между ОАЭ (11,7) и Китаем (11,6). Несмотря на относительно средний показатель, эксперты GIPC отмечают, что Украина имеет целый ряд проблем в сфере охраны интеллектуальных прав: отсутствие действенной системы выявления и борьбы с нарушением авторских прав в сети, недостаточные усилия правительства по пресечению использования нелегального ПО, высокий уровень пиратства. Не удивительно, что в прошлогоднем Специальном отчете 301 Управления торгового представителя США, в который включаются страны, не обеспечивающие эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности, Украина оказалась единственным «приоритетным иностранным государством», за которым ведется самое тщательное наблюдение.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама