Думки

векторы

Плохотрон

Что такое хорошо и что такое плохо? Владимир Владимирович Маяковский вполне доступно ответил на этот вопрос, и каждая советская «кроха» этот ответ заучила наизусть. Правда, уже ближе к отрочеству приходило понимание, что деление на плюс и минус в жизни не всегда равноценное.

Например, многих удивляло, что за двойкой в дневнике следовало в той или иной степени суровое возмездие в виде порки, лишения сладкого, моратория на просмотр телевизора и т. п., а за пятерку никто тебя не гладил, не заваливал мороженым и не позволял пялиться в ящик после девяти вечера.

Дальше с юношескими прыщами обуревал и юношеский максимализм, протестное восприятие и поведение. То, что казалось раньше (или, того хуже, спускалось свыше — в виде родительских нотаций, официальной пропаганды, учительских требований) хорошим и правильным, мы считали ретроградным и подавляющим.

Получать двойки, лишь бы не плясать под дудку угнетателей (в первую очередь тех, что приведены в предыдущей скобке), а потом в знак неповиновения системе бить стекла в кабинете химии или истории, а еще лучше — бить морды тем, кто получал пятерки.

В тот период «плохо» и «хорошо» не просто менялись местами или полюсами, они становились атрибутами антагонистических сущностей: внешние среда и влияние окрашивались исключительно в мрачные и зловещие тона, а внутреннее отношение к этому внешнему и являлось мерилом того, что в детстве называлось хорошим.

Но с наступлением какой-никакой зрелости приходит настоящее разочарование, становится ясно (и с каждым новым днем и событием в жизни — все яснее), что разграничить понятия «плохо» и «хорошо» нельзя даже теоретически. Потому что все, что делает человек или человечество, с чем сталкивается, — ни хорошо, ни плохо. Или и хорошо, и плохо…

Война — смерть, кровь, страдания, ненависть, разрушения, обнищание, освобождение, перерождение, выживание сильнейших, формирование нового экономического и политического уклада, рождение цивилизации, резкий всплеск в сфере научно-технического прогресса, источник вдохновения для создания выдающихся произведений литературы и искусства.

В конце концов, война дает повод долгие годы по ее окончании обращаться к ней в памяти, использовать для стимулирования патриотических чувств. И это еще весьма примитивный ряд характеристик и ассоциаций, где достаточно легко можно провести линию водораздела на «плохой» / «хороший». А как ее провести в реальном времени в реальном событии?

Революция — нестабильность, волнения, ниспровержение, предательство, амбиции, консерватизм, прогресс, воодушевление, ожидания, разочарования, штурм, оборона, кровь, смерть, вопли, диктатура, демократия, справедливость, возмездие, чествование, диктатура, война, смерть, кровь, страдания, ненависть, разрушения, обнищание, освобождение, перерождение, переосмысление, переформатирование… И т. д. И т. п.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама