Бізнес

карьера

Чувство страха на рабочем месте испытывают 86 % офисных сотрудников Украины

В процессе работы шесть из семи сотрудников украинских офисов (86 %) испытывают чувство страха. Об этом свидетельствуют результаты исследования страхов офисных работников, проведенного международным кадровым порталом «HeadHunter Украина». Информацией для анализа послужили итоги опроса более 1,8 тыс. работников из разных регионов нашей страны, проведенного в январе текущего года.

Согласно результатам исследования, больше всего в украинских офисах боятся отсутствия развития на рабочем месте. Этот страх характерен для четырех из десяти (39 %) респондентов. Больше других боятся остановиться в развитии специалисты в области маркетинга, рекламы и PR (52 %), а также в сфере информационных технологий (51 %). В то же время лишь треть (29 %) медицинских работников переживают из‑за существующей вероятности остановиться в профессиональном росте.

Неудивительно, что наибольший уровень страха остановиться в развитии присущ линейным менеджерам (44 %), которые полны решимости построить успешную карьеру, а наименьший — представителям топ-менеджмента (28 %).

Согласно утверждениям опрошенных, каждому четвертому офисному работнику Украины известно чувство страха совершить ошибку (28 %). Так же сильно работники офисов боятся понижения зарплаты (26 %), увольнения (26 %), а также разрушения карьеры или потери авторитета среди коллег (24 %).

Более трети (35 %) опрошенных признали, что их пугают некоторые сотрудники компании. Больше всего офисные сотрудники боятся коллег (13 %) и своих непосредственных начальников (12 %). Каждого десятого (9 %) респондента пугает генеральный директор компании и только единицы (1 %) опасаются своих помощников и ассистентов. Каждого второго (48 %) из опрошенных пугает неадекватное поведение работников компании. Другими важными причинами, по которым респонденты боятся своих коллег и руководителей, оказались наличие сильного влияния и склонность распространять неправдивые слухи.

По подсчетам экспертов, только 14 % украинских офисных работников не испытывают абсолютно никакого страха на рабочем месте. При этом наибольшее количество бесстрашных сотрудников оказалось в сфере медицины (23 %), строительства и недвижимости (22 %) и агробизнесе (18 %), наименьшее — в области маркетинга, рекламы, PR (10 %), консалтинга (6 %), а также транспорта и логистики (6 %).

При изучении ответов респондентов, находящихся на разных уровнях карьерной лестницы, выяснилось, что наибольшую уверенность и непоколебимость излучают топ-менеджеры. Треть из них (32 %) лишена какого‑либо чувства страха. Вдвое меньше (15 %) бесстрашных работников офиса было обнаружено среди управленцев среднего звена и только 12 % — среди линейных менеджеров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама