Думки

параллели

Дело было в Пенькове

В старом-престаром советском фильме «Дело было в Пенькове», в целом лирическом и в общем‑то совершенно аполитичном, есть сцена, актуальность которой переоценить сегодня невозможно. Один молодой тракторист подбил другого на соревнование. Сцепили они свои трактора, пардон, задами и что есть силы (не своей, а механической) рванули каждый в свою сторону…

Впрочем, пересказывать весь эпизод (даже для тех, кто никогда не видел и не увидит этой киноленты) нет смысла: финал «дуэли» очевиден: техника таки не выдержала, а виновников… пожурили. Они, как и положено в советских фильмах, потом раскаялись, исправились и стали обращаться с железными конями подобающим образом.

Вывод из этого незамысловатого примера пусть каждый делает сам или не делает вовсе. Но для меня он абсолютно очевиден: если в соревновании или противостоянии ты выступаешь в роли не тракториста, а трактора, то ничем, кроме ущерба (не важно — материального, морального или физического), для тебя это противостояние не закончится. А тем, кто использует тебя не по назначению, в худшем случае грозит порицание и отстранение от управления техникой на какой‑нибудь ограниченный срок.

Не очень, конечно, красиво сравнивать людей с сельхозтехникой, но уж больно хорошо этот образ подходит для символического отображения ситуации. Сначала на тебе пашут, потом с твоей помощью кого‑то давят, через кого‑то переезжают…

По мне, пусть лучше пашут. Этот процесс, что называется, зацикленный, его каждую весну и осень повторять надо, и каждый пахарь заботится о своем тракторе в процессе посевной и после нее — чтобы эффективнее машина работала, чтобы не раз еще пригодилась. Да и получается это у нас (в силу ежегодных тренировок) все лучше и лучше.

А схватки случаются раз во много лет, и в них важны не участие и стабильность, а победа любой ценой. Точнее, ценой того «инструментария», при помощи которого эта победа достигается.

Очень хочется верить, что самое страшное в схватке украинских «трактористов» прошло. Очень хочется, чтобы и сама схватка как можно быстрее сошла на нет, и чтобы за традиционными награждением непричастных и наказанием невиновных мы не забыли о жизненно необходимой для абсолютного большинства в этой стране (да и на этой планете) функции. Пахать. Сеять. Собирать…

И кормить. Кормить досыта тех, на кого мы пашем! Наших детей. Чтобы им уже не пришлось хлебнуть того, что нам довелось, и расхлебывать то, что мы заварили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама