Економіка

рынок труда

А как вы нашли свою первую работу?

Согласно опросу кадрового портала hh.ua, каждый третий офисный сотрудник устроился на свою первую работу по знакомству

Татьяна Андрианова,
директор по правовым вопросам компании «Октава Капитал»:

Получив диплом юриста и немного отдохнув, я приступила к поиску работы, используя всевозможные ресурсы. Через несколько дней после размещения резюме раздался звонок от HR-директора компании ICS (сегодня «Инком»). Беседа длилась около 30 секунд. И на следующее утро «в костюме при галстуке» я оказалась на собеседовании. Пройдя четыре тура, настал мучительный период ожидания. Но это была именно та компания, за место в которой стоило бороться!

 

Сергей Зуб,
технический директор СК «Allianz Украина»:

Ситуация получения работы по знакомству может быть принести как пользу — быстрое привлечение нужной команды специалистов, так и вред — компания превращается в «семейную фирму», где чужакам не место. Свою карьеру начинал как консультант вне офиса, в компании, которую создал сам. В 1994 г. занялся внедрением международных стандартов ISO серии 9000 на промпредприятиях. Тогда это была новая тема, консультации пользовались повышенным спросом и удалось проработать пять лет.

Елена Куприянова,
начальник управления по персоналу АО «Еврогазбанк»:

На свою первую работу — референта-переводчика — устроилась, победив в большом конкурсе. А вот во все банковские стартапы действительно приходила или переходила по знакомству. Думаю, трудоустройство по знакомству очень распространено именно в компаниях, которые только начинают работать на рынке. В любом случае, теория «шести рукопожатий», весело обыгранная в фильме «Елки», достаточно успешно работает в рекрутинге.

 

Роман Давыдов,
программный директор «Авторадио»:

Личные рекомендации при выборе кандидата на вакантное место играют в нашем обществе существенную роль. К примеру, я неоднократно приходил на единственную в нашем городе FM-радиостанцию, но каждый раз слышал отказ. Однако вмешался Его Величество случай. Наша команда КВН успешно выступила на Кубке Украины, и несколько человек пригласили на местный эфир. После очень интересного интервью нам предложили вести юмористическую программу.

 

Тарас Парандий,
управляющий партнер StartupUkraine:

Начал свою трудовую деятельность как продавец-консультант. Я точно знал, в каком магазине хотел работать и что именно продавать, поэтому пошел сразу к ним. К сожалению, там штат был укомплектован, и они предложили приобщиться к команде аналогичного магазина, где меня и приняли на работу. Спустя две недели я уже исполнял обязанности администратора, а через месяц и директора. Новый бизнес — хорошие шансы для персонала быстро расти.

 

Александр Чумак,
президент Ассоциации частных работодателей:

С гордостью могу сказать, что свою первую работу я искал целенаправленно. Именно поэтому и сам ее нашел. Ведь сразу же после окончания института устроился работать по профессии — инженером ракетных двигателей в профильный научно-исследовательский институт. Более того, готовится на это место я начал еще на четвертом курсе своего вуза.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама