Заговариваю от анархии

Речь пойдет не о народных протестах и митингах, которые после чрезвычайного происшествия во Врадиевке стали закономерной реакцией на беспредел в правоохранительных органах. Речь о политиках, которые не могли не отыграть сильный эмоциональный всплеск в обществе. От оппозиционных депутатов можно было ждать чего угодно: моральной и материальной поддержки акций протеста, помощи в сопротивлении бойцам «Беркута», громких слов осуждения в адрес министра внутренних дел, президента и всей власти до последнего постового. Но Николай Катеринчук превзошел все ожидания. «Граждане, вооружайтесь» называется его последняя публикация в интернете. Не имея никаких шансов, он решил внести поправку в Уголовный кодекс. Ее суть: при самообороне можно использовать все, что угодно, в том числе и оружие.
Не скрою удивления: половина моих знакомых, пожелавших высказаться по этому вопросу, в целом поддерживает идею депутата. Основной аргумент: если у каждого гражданина будет ствол и право на самооборону, то злоумышленник сто раз задумается перед тем, как избивать первого встречного, ехать на красный свет или насиловать. Ведь любой человек может дать отпор, не уповая на продажный суд.
Как несостоявшийся офицер, отдавший вооруженным силам более пяти лет, должен признать: хороша теория.
Высказал друзьям свои доводы, почему иметь оружие — это опасно. Никого не убедил мой список кейсов (как это сейчас модно называть) «чеховского настенного ружья». Не впечатлили ни ребенок, который может случайно найти спрятанное дома оружие, ни преступник, умело выхватывающий пистолет из рук обороняющегося, ни психически неуравновешенный подросток, затеявший отстрел одноклассников в школе. Естественно, потенциальное увеличение черного рынка оружия и рост его доступности в криминальных кругах вообще не были восприняты как аргумент. И сейчас, мол, такое есть. А вот в США, например, оружие в каждом доме хранится, и люди друг друга не поубивали до сих пор.
Да, Соединенные Штаты — хороший пример. Но он не может быть слепо скопирован, так как подразумевается, что вторым шагом будет разрешение на ношение оружия. А первым шагом депутатов, выразивших желание действительно помочь обществу, на мой взгляд, должно стать требование масштабных реформ в МВД, проведение независимых переаттестаций и переподготовка сотрудников внутренних дел, открытие специализированных прямых линий доверия, воспитание уважения к профессии милиционера. Может ведь получиться так, что общество окажется вооруженным лучше, чем милиция. И каждый будет вершить суд на свое усмотрение. А как известно, сколько людей, столько и мнений. Значит, и жертв, не суть важно, потенциально виновных или невиновных, будет столько же — в масштабе один к одному.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама