Політика

выборы

Партии регионов помешала одержать абсолютную победу Демократическая партия венгров

Вчера стали известны результаты промежуточных выборов председателей городских советов в Ялте, Василькове, Алчевске и Береговом, которые прошли в воскресенье. Как и ожидалось, победу празднуют представители Партии регионов.
Выборы в Василькове (Киевская область) выиграл председатель местной райгосадминистрации Владимир Сабадаш (ПР). Согласно протоколу Васильковской городской избирательной комиссии, копией которого располагает «Капитал», его поддержали 30,39 %, или 3402 избирателя. Второе место, с разрывом менее 300 голосов, занял единый кандидат от от оппозиции Сергей Сабов (УДАР) — 28,25 % (3157 голосов).
Вчера в ходе заседания согласительного совета в Верховной Раде председатель фракции УДАР Виталий Кличко заявил, что партия будет оспаривать результаты выборов, поскольку они прошли с многочисленными нарушениями. Победитель выборов Сабадаш заверил «Капитал», что готов к протестам. При этом он отметил присутствие на избирательных участках народных депутатов из фракции УДАР, которые «вносили веселье и напряжение в работу комиссий». «Я глубоко уважаю Виталия Кличко, но пусть доказывают факты нарушений в суде», — сказал Сабадаш.
Победу на выборах в Алчевске (Луганская область) одержал Владимир Косюга (ПР), набрав 50,95 % (9764 голоса). За его основного конкурента, кандидата от Коммунистической партии Александра Бебешко, отдали голоса 16,13 % (3097 избирателей).
В Ялте исполняющий обязанности мэра Сергей Илаш (ПР) получил 67 % голосов. Второе место у Григория Тараненко, которого выдвигала партия «Гражданская солидарность» (6,65 %). А вот в Береговом (Закарпатская область) выборы выиграл кандидат от Демократической партии венгров Украины Золтан Бабяк — за него отдали свои голоса 54,9 %, или 5547 избирателей. Второе место заняла Ольга Бизиля («Единый центр») — 22,91 % (2315 голосов).
По замечанию директора фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, прошедшие выборы зафиксировали снижение явки избирателей. «Она была даже ниже, чем на предыдущих местных выборах в 2010 г. Можно сказать, что местные выборы для избирателей ничего не значат. Но это уже стало тенденцией и показывает отношение к ним электората», — поделилась с «Капиталом» Бекешкина.
Отметим, в Алчевске явка избирателей была почти на 17 % ниже, чем на выборах 2010 г., в Василькове — на 0,7 %, в Ялте — на 7 %. В Береговом, напротив, она выросла на 3,6 %.
Председатель Комитета избирателей Александр Черненко рассказал «Капиталу», что победа на выборах провластных кандидатов заставляет оппозицию задуматься о смене тактики избирательной кампании 2015 г. «Это дало власти психологическое превосходство, возможность продемонстрировать избирателю, что оппозиция проигрывает», — заявил Черненко. «А оппозиция, как показали выборы в Василькове, пока не научилась защищать достигнутые результаты», — посетовал в разговоре с корреспондентом «Капитала» народный депутат III‑V созывов Борис Беспалый.
Напомним, на парламентских выборах 2012 г. в Василькове, который входит в избирательный округ № 94, оппозиционные силы поддержали больше половины избирателей: «Батьківщина» получила 38,01 % голосов, УДАР — 16,43 %, «Свобода» — 9,05 %. Партия регионов тогда набрала лишь 21,39 % голосов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама