Політика

маневры

Семь округов Рады — правительство проталкивает 
свой законопроект

Сегодня Верховная Рада может наконец назначить выборы в округах, в которых Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты голосования 28 октября 2012 г. Вопреки достигнутым договоренностям с оппозицией о проведении выборов на пяти округах Партия регионов намерена принять правительственный законопроект, который предусматривает проведение голосования на семи округах. В повестку дня включены два законопроекта о выборах в проблемных округах — они стоят первым пунктом. Отметим, заседание рабочей группы, которая должна была подготовить приемлемый для всех фракций законопроект, назначено на вторую половину дня.
Член рабочей группы Анатолий Близнюк (ПР) не смог объяснить «Капиталу», почему правительственный законопроект оказался на повестке дня. «На заседании рабочей группы мы рассматривали лишь проект, в котором говорится о пяти округах, поэтому четкая позиция по этому вопросу есть, а проект Кабмина надо дополнительно обсуждать», — сказал парламентарий. «Проект не прошел обсуждение на заседании профильного комитета и не может быть поставлен на голосование. Это манипуляция», — заявил «Капиталу» член рабочей группы, народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР).
Тем не менее правительственный законопроект получил экспертную оценку. Примечательно, что в выводах Главного научно-экспертного управления преимущество отдано оппозиционному проекту. Валерий Карпунцов опасается, что голосование за оппозиционный проект будет сорвано, после чего будет принят правительственный вариант. Председатель фракции КПУ Петр Симоненко сообщил «Капиталу», что позиция партии будет сформирована после утреннего заседания руководителей фракций под руководством спикера Владимира Рыбака.
Напомним, в мае в Раде создали рабочую группу по подготовке законопроекта о довыборах. Был достигнут консенсус между оппозицией и большинством — выборы должны пройти осенью в пяти округах. Кабмин, в свою очередь, предлагал провести еще в двух округах, результаты выборов в которых Высший административный суд признал недействительными и лишил мандатов Александра Домбровского и Павла Балогу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама