Економіка

реформы

Украинцы ждут борьбы с коррупционерами и реформ в экономике

Более половины жителей Украины считают, что наше государство в первую очередь нуждается в проведении реформ, направленных на искоренение коррупции и стабилизацию экономической ситуации (63 % и 61 % соотечественников соответственно). Таковы результаты исследования «Общественно-политические ожидания: апрель 2014», проведенного с 21 по 29 марта 2014 г. социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного центра перспективных исследований. Было опрошено 2 тыс. совершеннолетних граждан со всех регионов Украины, за исключением Автономной Республики Крым.

По мнению украинцев, к числу наиболее проблемных сфер нашего государства, которые требуют незамедлительных реформ, также относятся армия и оборона (42 % респондентов), система здравоохранения (35 %). Обеспечение территориальной целостности страны имеет первоочередное значение только для одного из трех (33 %) жителей Украины.

Социологи отметили: в каждом регионе Украины высказались за скорейшие изменения в экономике и сфере борьбы с коррупцией. Кроме того, жители западных и северных областей активно поддерживают необходимость реорганизации армии и оборонной отрасли. В центре и на юге Украины опрошенные с нетерпением ожидают прогресса в реформировании системы здравоохранения. Население восточного региона требует заняться комплексной реформой отечественной промышленности, а проживающие в Донбассе хотят положительных изменений в вопросе социальной защиты украинских граждан.

В связи с острой необходимостью борьбы с коррупционными схемами нынешние политические лидеры Украины настаивают на проведении масштабной люстрации государственных органов на всех уровнях, которая, по их мнению, поможет избавиться от продажных чиновников. Свое отношение к процессу очищения общества и власти от коррупции высказали и простые украинцы. Так, 54 % респондентов полагают, что главным критерием включения человека в люстрационный список должна стать его причастность к коррупционным схемам. Каждый десятый опрошенный убежден: чиновник заслуживает отстранения от выполнения своих полномочий, если его уличили в политической коррупции или смене политических взглядов. При этом семь из десяти (71 %) украинских граждан уверены, что под люстрацию должны попасть все политики, причастные к противозаконным действиям, независимо от их политической ориентации и периода совершения преступлений.

Необходимость люстрации подтверждается и желанием преобладающей части населения Украины увидеть на политической авансцене новые лица: возможное участие новых политических лидеров в парламентских и президентских выборах поддерживают 74 % и 71 % респондентов соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама