Економіка

Внешняя торговля

Внешняя торговля товарами

Послекризисное восстановление внешней торговли Украины существенно замедлилось. По уточненным данным Госстата за 2012 г., опубликованным 31 мая, экспорт увеличился на 0,6 %, импорт — на 2,5 %.

После стремительного спада во внешней торговле в 2009 г. последующие два года темпы роста экспорта не опускались ниже 30 %, импорта — 33 %. В 2012 г. впервые показатели снизились практически до нуля.

Изменение этой тенденции будет зависеть от скорости разрешения кризиса и выхода из рецессии еврозоны. В I квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года украинский экспорт упал на 1,5 %, а импорт — на 6,2 %. Хотя ввоз товаров в Украину из‑за рубежа резко сократился, он все еще превышает вывоз отечественной продукции за границу.

При импорте в $ 84,7 млрд страна экспортировала товаров на $ 68,8 млрд. В результате в 2012 г., как и все предыдущие восемь лет, наше государство столкнулось с дефицитом внешней торговли, причем максимальным за этот период, не считая 2008 г., когда стартовал глобальный финансовый кризис, — $ 15,8 млрд.

Крупнейшим внешнеторговым партнером Украины остается Россия: в соседнее государство было отправлено 25,6 % всего экспорта, а получено 32,4 % совокупного импорта. Кроме РФ Украина направляла больше всего продукции в Турцию (черные металлы, жиры, масла и удобрения), Египет (то же, что и в Турцию, плюс зерно), а также в Польшу (черные металлы, руда, шлак, семена и плоды масличных культур).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама