Сколько Украина зарабатывает на торговле оружием

Украина торгует оружием через госкомпанию «Укрспецэкспорт», которая монопольно осуществляет экспорт и импорт продукции и услуг военного и специального назначения. По данным предприятия, в 2012 г. объем торгово-посреднической деятельности достиг $1,240 млрд. Согласно ежегодному докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), по итогам 2012 г. Украина заняла четвертое место в мировом рейтинге стран — экспортеров основных видов вооружений, продав их за рубеж на $1,344 млрд.
Основные покупатели украинского оружия — африканские государства и страны бывшего СССР, куда Украина продает отремонтированную и модернизированную бронетехнику, артиллерийские системы, боевые вертолеты и самолеты, стрелковое оружие. В 2011 г. США и ФРГ продемонстрировали повышенный интерес к украинским стрелковым системам. По данным Государственной службы экспортного контроля, Германия закупила более 65 тыс. винтовок, карабинов, револьверов и пистолетов, в Соединенные Штаты отгружено более 160 тыс. единиц оружия этого типа.
В мае 2012 г. подписан контракт с Казахстаном о совместном производстве 100 БТР-4 на $150 млн. Среди актуальных контрактов — модернизация и ремонт для Индии 105 самолетов АН-32 до 2014 г. на сумму $397 млн, поставка Китаю до 2015 г. 4 малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр» (первый уже был доставлен 27 мая в китайский порт Гуанчжоу) на $126 млн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама