Фінанси

встреча

Собственникам «Оранты» впервые удалось встретиться за последние несколько лет

Собственникам «Оранты» впервые удалось встретиться за последние несколько лет
Фото: Иван Черничкин

В прошлый четверг в помещении Нацкомфинуслуг временный администратор одного из крупнейших страховщиков Украины НАСК «Оранта» Андрей Бажан в присутствии регулятора отчитался перед крупнейшими собственниками компании о результатах деятельности в 2013 г. Об этом «Капиталу» сообщил и. о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков. «Крайне важен тот факт, что временный администратор впервые дал отчет акционерам «Оранты». До этого времени у них не было ни доступа к информации о работе страховщика, ни понимания, что там происходит», — отметил Максим Поляков. По его словам, инициировала встречу собственников «Оранты» Нацкомфинуслуг. Интересы самого крупного акционера, казахского БТА Банка (владеет 35,2% акций), представляла делегация из пяти человек. Присутствовали и представители других собственников — кипрских компаний Geswood Holdings Limited (11,3%) и Backwood Holdings Limited (13,7%), которые связывают с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком и экс-предправления НАСК «Оранта» Олегом Спилкой.

Давно не виделись

Источник «Капитала» в НАСК «Оранта» сообщил, что акционеры уже собирались вместе в начале года, когда временным администратором работал Александр Настасенко.

Но официального подтверждения этого факта нет. По данным компании, последний раз они встречались 1 ноября 2013 г. в Киеве на внеочередном собрании акционеров НАСК «Оранта». Спустя несколько дней, 5 декабря, в эту компанию ввели временную администрацию. Главная причина такого решения регулятора — плохое финансовое состояние страховщика и рост числа жалоб из-за невыплат. Дело в том, что из-за конфликта акционеров компания не получает инвестиций уже около четырех лет. Итогом такой политики стало увеличение убытков страховщика: по данным финансового аудита за 2013 г., убыток «Оранты» составил около 147 млн грн.

«И хотя на имидже страховщика введение временной администрации отразилось негативно, но, пожалуй, это был единственный способ спасти крупнейшую компанию от банкротства», — считает предправления СГ «ТАС» Павел Царук. Эксперт не может оценить эффективность временной администрации, не зная показателей работы. По данным источника «Капитала» в НАСК «Оранта», временный администратор в 2014 г. существенно сократил расходы головного офиса и агенстские вознаграждения, а также перестал платить за аренду торговой марки, тогда как в 2013 г. сумма выплат по этой статье украинской компании IMG Holding, которую связывают с Олегом Спилкой, составила 52,4 млн грн.

В Нацкомфинуслуг не раскрывают подробностей отчета временного администратора. На момент сдачи номера в печать ответов на вопросы от НАСК «Оранта» и ее собственников, издание не получило. Известно, что временный администратор предоставил данные финансового аудита за 2013 г., которые компания EY должна была подготовить еще 31 января 2014 г. Кроме того, Андрей Бажан изложил собственникам свое видение дальнейшего развития компании. Источник в НАСК «Оранта» предполагает, что оно строилось на необходимости вливания средств в компанию со стороны акционеров и экономии — со стороны руководителей компании. К примеру, предлагается сократить с пяти до одного заместителей предправления «Оранты».

Повод для встречи

По словам Максима Полякова, акционеры готовы поддержать страховщика. «Подробнее об этом сможем рассказать после следующей встречи с акционерами. Скорее всего она состоится тогда, когда станут известны результаты аудита компании за І квартал 2014 г.», — сказал Поляков. Вчера НАСК «Оранта» только объявила тендер на выбор аудиторской компании. Но предполагается, что результаты будут уже через 2-3 недели. Работой Андрея Бажана акционеры остались довольны и попросили регулятора продлить его полномочия, заканчивающиеся 6 июня 2014 г. По закону временный администратор в страховой компании может работать в течение года, а Бажан был назначен на эту должность 26 апреля 2014 г.

«То, что состоялаясь встреча акционеров «Оранты», временного администратора и регулятора — хорошая новость для всего рынка. «Оранта» — крупный, системообразующий и важный для рынка, в том числе для рынка ОСАГО, игрок, — считает генеральный директор МТСБУ Наталья Гудыма. — Если будет известна стратегия развития этой компании, тогда и другие участники МТСБУ смогут лучше оценить свои риски».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Nataliya Sasova 22 октября 2014, 16:01

здравствуйте, Бажан Андрей Васильевич, у меня проблемма, уже больше года, компания Оранта не выплачивает мне деньги за ущерб моего автомобиля, автомобиль у меня дорогой Porsh Caene, и я до сих пор не сделала его в связи с тем, что сейчас в нашей стране просто ничего нельзя заработать, все документы имеются.я уже не говорю о том.что по истечению 3 месяцев, они должны мне каждодневную пеню по банку Украины, истрепали мне нервы, я имею большие финансовые потери из-за этой ситуации, я хочу поднять телевиденье и

всю общественность, потому что это просто криминал, я живу в частном секторе, у меня двое несовершенно летних детей и двое родителей пенсионеров и я мать одиночка, и без
транспорта мы просто не можем(у нас один автомобиль на всю семью), вы просто последняя инстанция, что бы закончить этот беспредел, воровство на государственном
уровне, почему они обманывают народ и до сих пор страхуют автомобили?разговаривают с людьми ужасно и просто кидают людей на деньги, я верю что вы поможете и отдадите
все мои деньги, которые должна мне компания Оранта, но я считаю, что просто уже дальше это терпеть нет сил+ они мне посчитали деньги за ущерб еще в 2013 году в сентябре, тогда
долар был по 8 гривен, сейчас в 2 раза поднялся, в общем ужасно чувствую себя и страдает вся моя семья от этой бандитской компании Оранта!!!!с уважением.Наталья.жду вашей помощи.P.S. они меня буквально заставили шантажом через год и три месяца подписать мировое соглашение, по тому курсу не пересчитывая ничего, без пени, и опять же не выплатили деньги и вычли еще 25 процентов, конечно за эти деньги я не смогу починить свой автомобиль, потому что все запчасти идут с Германии, и цена в евро, объясняю на тот момнт, а это с момента решения суда -октябрь 2013 года сумма была 27 тысяч 405 гривен, а это было 2700 евро, теперь по мировому соглашению получилось около 20 тысяч гривен, а это примерно 1300 долларов(и это мировое соглашение не выполнили-опять же наглый обман), понимаете разницу, и это тоже они говорят, что надо расчитывать на чудо, но они не Церковь-они государственная компания, почему они говорят как гадалки надейтесь или верьте в чудо, мы люди маленькие, судитесь вы все равно ничего не получите, это беспредел!просто они пол страны обманули, и спокойно дальше работают и разводят людей, какая же это люстрация и где эта прозрачность, наверное хозяин Оранты депутат в Киеве, и вот так наживается на людях!
я готова выйти на телевиденье и так далее, но просто сколько можно страдать, получается государственная фирма, которая должна мне деньги и пеню за целый год- говорит мне надейтесь на чудо(и спокойно работает и обманывает людей), это равносильно , что весь народ, тогда будет говорить государству, мы не будем платить за свет и газ и воду и многое другое-рассчитывайте на чудо, ну где тут правда!?Спасибо еще раз, надеюсь Вы мне поможете, больше не на кого надеяться в этом вопросе!Еще раз спасибо, и простите за то что обратилась к вам, но я реально не могу ездить в автомобиле, потому что в багажнике пробита дыра и он не закрывается, я просто устала от такой наглости и безнаказанности, зачем тогда все эти законы, если они не работают?я верю в правосудие и жизнь состоит из мелочей.До свидания и просто верю Вам.
мой мобильный +38 0674835641 Наталья
а точнее сказать 1 год и 4 месяца, мне не выплачивают деньги, и у меня разбитый автомобиль-это скандал, пол Одессы и Украины обманывают и дальше так сказать работают и кидают людей, жду вашей помощи, спасибо, Надеюсь обойтись без журналистов и освещения этого скандала, хотелось бы все мирно решить , но вы не слышите меня и горячая линия ничего не передает, и вы не реагируете ни на мои письма и звонки, в общем во вторник у меня встреча с тремя серьезными Украинскими каналами и депутатами, надеюсь вы отреагируете быстрей-1 год и 4 месяца очень большой срок, а сколько пени(после трех месяцев идет двойная ставка по банку НБУ Украины.сколько нервов и материальных растрат и морального ущерба, Правда за мной, очень много людей поддерживают меня.Мне бы очень хотелось.что бы вы исправили свою ошибку и уладили это все не дожидаясь огромного скандала. номер моего дела 11918, Удачи

-1
реклама
реклама