Думки

перспективы

Почему каждый президент превращается в жулика?

Много разговоров о том, как начать жить по‑новому. Что нужно менять? Насколько это сложно? Согласитесь ли вы с этим или нет, но из вороха проблем украинцев главной мне кажется только одна. Пытаясь улучшить свою жизнь, мы почему‑то стремимся все усложнить и запутать. При этом веря в то, что так нам будет проще.

Лучше потратить годы на то, чтобы придумать схему, как платить меньше налогов или не выплатить долги, чем попросту рассчитаться со всеми и сделать шаг вперед. И не быть обремененным мыслью о том, что рано или поздно что‑то да вылезет наружу. И больно стукнет по голове.

Наверное главная проблема общества в том, что оно до сих пор пьет чай, настоянный на старой заварке. Все как огня боятся козней налоговой, милиции, проверок регуляторных органов. Старательно заметают следы, прикармливают жуликов-судей и чиновников, дают взятки. Собирают портфели компромата на конкурентов, чтобы вдруг, если что, выстрелить: «А вот у соседа трусы грязные!». Так сказать, подбросить пищи облизывающимся журналистам-сенсационщикам.

Мы многого ждем от президента с симпатичной биографией семьянина и успешного олигарха. Но не хотим меняться сами.

Что сделает один большой человек с влиятельным окружением в громадном обществе, не стесняющемся безвозмездно брать то, что неправильно лежит? Станет его отражением. И дело не в его личных качествах. Мол, был хорошим, потом вдруг пожаднел, отупел или тронулся — ушел в добрый мир ульев с трудолюбивыми честными пчелками. Суть проста донельзя и сводится к аксиоме: на человека больше всего влияет его окружение. Если президент становится лживым жуликом, то в первую очередь мы делаем его таким. Мы подсознательно хотим видеть у руля вора, втайне радуясь за образ человека, который пошел далеко, и при этом ненавидя себя за то, что не смогли так, как он.

Вырваться из нашего мира сложно. Сделал шаг вперед, наплевал на социум и его возню с флагами, гимнами, эмоциями, привязанными к абстракциям, — значит отщепенец.

А если случайно выглянуть наружу, то окажется, что большой мир живет уже совсем другим. Никто не ставит во главу угла передел земель, языковые различия. Здоровая часть мира озабочена тем, как сделать жизнь лучше — упрощает все для максимального комфорта. Жизнь свою и своей семьи, своего квартала, города. Именно в такой последовательности. И семимильными шагами убегает вперед в будущее, теперь уже, наверное, навсегда оторвавшись от нас, людей с постсоветской занозой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама