Технології

телевидение

«Зеонбуду» не удалось заставить телеканалы платить за цифровое вещание: провайдер будет брать с них минимальную плату

Монопольный провайдер цифрового эфирного телевидения «Зеонбуд» планирует предоставить телекомпаниям скидку на трансляцию. Об этом «Капиталу» сообщила пресс-секретарь компании Наталья Макенькая.

«Компания подготовила проект, который даст возможность предоставить телекомпаниям дополнительную скидку в размере до 50% отбазовых тарифов», — передала прессслужба компании слова своего гендиректора Виктора Галича. В проекте
запланировано, что система скидок будет действовать до конца 2014 г.

В августе 2011 г. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил победителей в конкурсе на вещание в цифровой сети «Зеонбуд». В «цифру» попало 28 общенациональных канала и по несколько региональных.

Согласнотарифам монополиста, крупные национальные телеканалы до июля 2012 г. со скидкой в 50% платили провайдеру канала примерно 1,4 млн грн в месяц, к августу 2013 г. со скидкой 25% стоимость его услуг составляет для телеканалов 2,2 млн грн в мес.

«Сейчас, по договорам с телекомпаниями, «Зеонбуд» предоставляет скидку 25% от тарифа, если решение о дополни-
тельной скидке 50% будет принято, то общая скидка может составить 75%», — говорит Галич.

Таким образом, с учетом новых скидок, стоимость услуг «Зеонбуда» телеканалам может обойтись в 1,1 млн. грн ежемесячно. По словам Галича, решение о скидке можно ожидать в самое ближайшее время, как только решится вопрос с получением отсрочки по погашению кредита, полученного компанией на строительство цифровой сети в 2010 году. В ее строительство «Зеонбуд» вложил около $150 млн. На старте проекта два года назад ее представитель Андрей Шумилов рассказывал, что проект должен был выйти на прибыльность в течение 5-6 лет и иметь рентабельность в размере 20%.

Почему компания согласилась предоставить телекомпаниям дополнительную скидку, ее представитель говорить не стал. Сам Галич не отвечал на звонки «Капитала».

С учетом новых скидок план по возврату денег может не осуществиться, а возврат инвестиций сдвинуться по графику на несколько лет, считает один из участников телевизионного рынка. «Очевидно, «Зеонбуд» пошел на уступки телеканалам из-за их нареканий о недостаточном покрытии сети и недостаточной популярность цифрового ТВ в стране, — добавляет он. Согласно исследованию компании GfK Ukraine, «цифру» на конец марта смотрели лишь 2,3 млн человек, или около 6% от общего количества домохозяйств, а по данным «Капитала», в первом квартале 2013 г продажи сет-топ-боксов сократились в 2-2,5 раза по сравнению с концом 2012 года. Согласно заявлениям гендиректора компании «Зеонбуд», в прошлом году продавалось около 100-120 тыс. приставок в месяц.

Генеральный директор медиагруппы «1+1» медиа» Александр Ткаченко рассказал «Капиталу», что об инициативе провайдера цифрового телевидения слышал только на уровне слухов. «Никаких предложений со стороны «Зеонбуда» пока не было», – рассказал он. Отметив при этом, что если скидка действительно будет, то это очень поможет сократить финансовую нагрузку вещателям. «Мы понимаем объективные сложности телекомпаний при переходе на цифровое телевидение и таким решением планируем продемонстрировать индустрии свою конструктивную позицию», ‑ заявил Галич.

Отметим, что согласно международному соглашению Женева-2006, Украина обязалось предоставить возможность приема «цифры» до конца 2015 г., когда аналог будет полностью отключен. До этого времени телеканалы вещают и в аналоге и в цифре, соответственно и платят за два вида распространения сигнала. Стоимость распространения аналога для общенациональных телеканалов в Украине составляет около 1,2 млн. грн в месяц. «Все зависит от отдельно взятого канала. К примеру, канал 1+1 оплачивает работу 404 передатчиков, а канал ТЕТ, который входит с ним в одну медиагруппу, оплачивает 90 передатчиков», — рассказывал ранее «Капиталу» директор департамента развития сети вещания «1+1 медиа» Олег Черныш.

С идеей по уменьшению финансовых затрат вещателей ранее выступил и Кабинет министров. Ведомство разработало проект постановления по уменьшению размера лицензионного сбора за продление лицензии на аналоговое вещание. Согласно документу, эфирные вещатели, которые будут переоформлять лицензии в ближайшие два года, заплатят на 70 % меньше. Послабление будет выгодно телеканалу «Украина». Канал располагает одной из обширнейших в стране сетей аналогового вещания. Лицензия телеканала истекает в июле 2013 г. Глава Госкомтелерадио Александр Курдинович сообщил, что постановление прошло процедуру согласования, но правительство его пока не утвердило.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама