Політика

спрашивается

А вы чего ожидаете
 от подписания ассоциации?

Украина и Евросоюз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации. Документ предусматривает создание зоны свободной торговли.

Алексей Тимофеев,
генеральный директор компании «Смарт-Холдинг»:

Позитивные ожидания связаны с долгосрочной перспективой — это повышение инвестиционной привлекательности и активности в стране, соответствующий рост экономических показателей. Негативные ожидания — риски, связанные с ухудшением отношений с Российской Федерацией и возможной потерей российского рынка для большого числа украинских производителей, а также определенные сомнения в готовности отечественных государственных институтов к реальному выполнению условий соглашения.

Елена Бондаренко,
народный депутат (Партия регионов):

Украина подписала соглашение на невыгодных для своих граждан условиях. И поскольку это происходит после подобных опытов у других стран, предполагаю, что в итоге Украина утратит свое производство. Останется только сфера услуг, туризм и частично сельское хозяйство. Рынки уже заняты другими, более сильными игроками, квоты давно всем нарезаны, а возможностей производить лучше, дешевле и быстрее у отечественного производителя по большому счету нет. Хочется, чтобы мои выводы оказались ошибочными.

Олег Назаренко,
гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров
и дилеров:

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС очень хорошо, но для автомобильного рынка позитива мало. Ведь текст документа готовил еще Кабмин Азарова, думая об укравтопроме, а не защищая покупателей. С тех пор в основных положениях документа ничего не изменилось. Поэтому в ближайшие годы цены на автомобили — как новые, так и б / у — не изменятся. Чтобы снизились налоги и подешевели импортные авто, необходимо подождать 15 лет до окончания переходного периода, прописанного в соглашении.

Алексей Олейников,
управляющий партнер InVenture Investment Group:

Соглашение приведет к постепенной интенсификации инвестиционного сотрудничества Украины со странами ЕС, начиная от активизации притока дешевых кредитных ресурсов со стороны международных финансовых организаций в краткосрочной перспективе, заканчивая прямыми иностранными инвестициями — в среднесрочной. Основная задача Украины в условиях ассоциации — нивелировать возможные потери от либерализации торговли за счет прозрачных правил игры для бизнеса, вернув доверие иностранных инвесторов.

Евгений Филиндаш,
директор Украинского центра социальной аналитики:

Ассоциация с ЕС вобьет последний гвоздь в крышку гроба Украины как некогда индустриальной страны. В условиях обвального сворачивания торговых отношений с Россией и Таможенным союзом и окончательного открытия нашего рынка для товаров из ЕС, Украина потеряет целые отрасли промышленности. И в первую очередь — высокотехнологичные: авиакосмическую, ВПК, машиностроение. На плаву останутся лишь добыча полезных ископаемых и отчасти металлургия, то есть сырьевые предприятия.

 

Сергей Мамедов,
председатель правления ПАТ АБ «Укргазбанк»:

Не жду сиюминутных изменений. Подписание экономической части соглашения — прежде всего обязательство нашей страны проводить реформы по европейским стандартам. Украина дала четкий сигнал инвесторам, что мы готовы играть по честным правилам ведения бизнеса. И мы ожидаем ответных шагов, а именно системной поддержки Украины в трудный момент борьбы за право быть частью экономически свободной Европы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама