Бізнес

химпром

Из-за медлительности Минэкономразвития 
к концу июня Украина может открыться для российских удобрений

По информации «Капитала», по состоянию на 15 мая Министерство экономического развития и торговли все еще не приняло решения относительно продления пошлин на импорт аммиачной селитры, лоббируемые OstChem Дмитрия Фирташа.

Если документ не будет принят и опубликован до конца мая, пошлины аннулируются автоматически. Для российских поставщиков это может стать руководством к действию — в межсезонье, которое уже фактически наступило, российские производители смогут без ограничений поставлять излишки своей продукции в Украину.

Чиновники взяли паузу

Как сообщал «Капитал», решение Межведомственной комиссии при Минэкономразвития ожидалось еще в конце апреля; во всяком случае, документы, обосновывающие необходимость продления существующих пошлин, готовились с таким расчетом, чтобы оно было принято к этому времени.

Однако чиновники не спешат с принятием решения, заставляя нервничать крупнейшего отечественного производителя, уже столкнувшегося с резким падением спроса. К середине мая аграрии фактически завершили основной сезон внесения удобрений. Минэкономики воздерживается от каких‑либо комментариев, но участники рынка подтверждают, что какое‑либо решение насчет заградительных пошлин все еще не принято. Президент Союза химиков Алексей Голубов подтвердил, что

Минэкономики не продлевало действие пошлин, истекающий в двадцатых числах июня этого года. «Говорят, «ожидайте», — прокомментировал он «Капиталу» позицию министерства.
Представитель министерства от комментариев отказался.

Напомним, в кризисные 2009‑2010 гг. российские компании существенно нарастили свою долю на отечественном рынке аммиачной селитры — до 30 %. Это стало поводом для вмешательства Минэкономразвития и установления им защитных пошлин на российский товар. В мае 2008 г. министерство установило пошлины для российских компаний в размере 11,91 %, а для ОАО «Дорогобуж» — 9,76 %, и ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» — 10,78 % сроком на пять лет. Впрочем, последней затем удалось отстоять для себя нулевую ставку пошлин в украинском суде.

Зыбкое равновесие

В отсутствие каких‑либо известий от Минэкономразвития и в условиях сезонного спада потребления участники рынка воздерживаются от резких шагов. В настоящее время на рынке установилась ситуация, которая, скорее, должна устраивать отечественных химиков — импорт селитры продолжает падать третий год подряд. По данным ИК «Инфоиндустрия» в первом квартале этого года импорт российской селитры снизился. Так, в январе-марте 2013 г. он составил 63 тыс. т против 85 тыс. т за аналогичный период прошлого года. При этом цены на отечественные и импортные удобрения практически выровнялись.

Фермеры заверяют, что стоимость российской селитры в этом сезоне не отличается от цен на отечественный продукт, поэтому у них фактически нет альтернативы. «Если три-четыре года назад мы могли выбирать, и тонна российского продукта обходилась на 200‑300 грн дешевле, то сейчас нам все равно — дорогая селитра и у компаний Фирташа, и у российских поставщиков», — отмечает глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

«Нас устроила бы цена до 3 тыс. грн за т, но в пик посевной кампании и российская селитра, и отечественная обходилась нам достаточно дорого — по 3400‑3500 грн за т», — пояснил он.

В свою очередь трейдеры отмечают, что им менее выгодно иметь дело с российским товаром из‑за его высокой входной цены. Например, в настоящее время селитра OstChem с доставкой обойдется посредническим компаниям в 3150 грн за т, а селитра производства компании «ЕвроХим» — в 3300 грн за т на складе.

У российских химиков в силу более дешевого в сравнении с заводами OstChem газа значительно ниже себестоимость производства. И если пошлины перестанут действовать, акценты могут и сместиться. Так, в 2010 г., когда действие пошлин было приостановлено на 9 месяцев, российские химики только в I квартале нарастили поставки селитры в Украину в 2,3 раза, до 127,3 тыс. т на сумму $ 25,4 млн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама