Політика

спрашивается

Как вы относитесь к присутствию представителей крупного бизнеса в парламенте?

По данным социологической группы «Рейтинг», 37 % респондентов против присутствия представителей крупного бизнеса в парламенте, но 33 % считают, что при условии продажи своего бизнеса они могут там быть

Анна Деревянко,
исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации:

Мне сложно понять, какие мотивы движут богатыми людьми, крупными бизнесменами, которые стремятся купить себе билет в парламент. Любой серьезный предприниматель может содействовать развитию страны, помочь людям и поддержать экономику массой других способов — необязательно для этого пытаться занять место в Раде. Поэтому наиболее очевидным объяснением такого шага в большинстве случаев может быть лишь стремление к обслуживанию своего персонального интереса, мультипликации своего капитала за счет прямого доступа к процессу принятия решений.

 

Юрий Когутяк,
СЕО группы Havas Worldwide в Украине:

Присутствие бизнеса в политике неизбежно, как неизбежна смена времен года. Наличие предпринимателей в парламенте — рудимент недоразвитой политической системы. Большая часть политического истеблишмента в нашей стране занимается политическим бизнесом —инвестирует в политику, зарабатывает на этом деньги, совершает сделки с прямой экономической выгодой. Вероятно, самые брутальные формы такой деятельности будут отмирать, и на смену им придут более элегантные европейские и американские модели взаимодействия бизнеса и политики. События последнего полугодия дают этому шанс.

 

Катерина Костерева,
управляющий партнер Terrasoft:

Лидер бизнеса заинтересован прежде всего в успехе и процветании своей компании. Совмещать госслужбу и управление бизнесом можно только с целью лоббирования интересов бизнеса на госуровне, что мы и наблюдали последние 20 лет. Но опыт управления крупным бизнесом сродни навыкам, необходимым для эффективного управления государством. Полностью поддерживаю присутствие в политике людей, успешно создавших бизнес и управлявших им. Более того, если профессиональный управленец готов уйти из бизнеса ради службы на благо страны, то такой человек должен стать самым продуктивным политиком.

 

Роман Романчук,
генеральный директор сети ресторанов «Сушия»:

Нельзя судить, хорошо это или плохо — человек из бизнеса. Это зависит от индивидуальных кейсов. Совершенно не факт, что из хорошего предпринимателя получится хороший политик. Но если его предыдущий опыт (в бизнесе, политике или общественной деятельности) делает его наиболее компетентным для конкретной должности, то почему бы нет? Ведь наличие или отсутствие собственности не является препятствием для политической карьеры, если, конечно же, человек не замешан в коррупции и не работает в интересах своего бизнеса.

 

Виктория Волошина,
председатель правления СК «НОВА»:

Крупный бизнес всегда присутствовал в парламенте через своих представителей. Так лучше пусть это будет явно, чем через подставных кандидатов или фиктивную продажу бизнеса. Тогда достаточно будет контролировать деятельность этих предприятий, чтобы соблюдалось антимонопольное законодательство. Как правило, собственники, организовав бизнес и подобрав квалифицированных управленцев, пытаются реализовать себя и в других направлениях: одни в общественной и благотворительной деятельности, другие — в политике.

 

Андрей Кривонос,
глава директората Ассоциации франчайзинга:

На определенном этапе именно крупный бизнес дает возможность определить, в чем состоит истинный государственный интерес, выявляет то, без чего страна не сможет эффективно развиваться. Наличие во власти — избираемой или назначаемой — представителей бизнеса часто сдерживает излишне революционные или политиканские действия. Поэтому присутствие больших бизнесменов во власти — это необходимость. А сколько их там будет — решит народ согласно принципам демократии.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Юрий Воронин 25 июля 2014, 12:08

Позитивно, при условии создания двупалатного парламента.

0
реклама
реклама