Ключевое голосование в Риме

Итальянские парламентарии собрались вчера, чтобы выбрать двенадцатого главу государства. Это самое важное решение после всеобщих выборов в феврале. Президент проведет на посту семь лет.
Долгое время работа главы государства считалась церемониальной. Президент олицетворял единство нации, возглавлял судебную систему и вооруженные силы. Хотя у него было право ветировать любой закон, который он считал не соответствующим конституции, прошлые президенты скупо им пользовались. В отличие от президентов США или Франции, глава итальянского государства не обладает исполнительной властью, она принадлежит правительству.
Однако во время пребывания на посту Джорджо Наполитано президент стал ключевым политическим игроком. Наполитано никогда не превышал своих конституционных полномочий. Но он часто был вынужден заполнять опасный вакуум власти, возникающий в связи со слабостью партий. В ноябре 2011 г. Наполитано назначил Марио Монти главой технократического правительства, помогая успокоить инвесторов, утративших веру в Сильвио Берлускони.
Новый глава государства должен обладать тем же уровнем международного доверия, что и Наполитано. Союзники Италии должны знать, что есть кто‑то, кому они могут доверять, даже если беспокойство в политических кругах Рима затихнет нескоро. Кого бы ни выбрали в президенты итальянские парламентарии, этот человек должен иметь развитые политические навыки, которые понадобятся для посредничества между партиями, не проявляющими стремления к компромиссу.
Однако избрание старомодной влиятельной персоны не подойдет. Успех движения «Пять звезд» Беппе Грилло показал, что итальянцы хотят перемен в общественных институтах. В идеале нового президента должно поддерживать подавляющее большинство. На деле в предстоящем четвертом туре голосования может победить любой кандидат на основе абсолютного большинства. Но глава государства является арбитром в политической игре.
Победителю придется засучить рукава и слепить правительство, которое сможет реформировать спотыкающуюся экономику Италии и ее дискредитировавшую себя политическую систему. Если не удастся достичь соглашения между партиями, ему придется объявить новые выборы. Наполитано не мог распустить парламент, поскольку согласно конституции президент не может назначать выборы в последние шесть месяцев своего срока.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама