Політика

тенденции

За годы независимости население Украины сократилось на 6,4 млн человек

За первое полугодие текущего года на территорию материковой Украины прибыли 229,7 тыс. граждан, тогда как 218,8 тыс. жителей выехали за ее пределы. Таким образом, по итогам января-июня 2014 г., положительное сальдо миграции в нашей стране составило 10,9 тыс. человек. Однако это не помогло увеличить количество соотечественников: с начала нынешнего года численность постоянного населения материковой части нашего государства сократилась на 81,6 тыс. и теперь составляет немногим больше 42,8 млн человек. Об этом свидетельствуют обновленные данные о демографической ситуации в Украине, обнародованные вчера Государственной службой статистики.

Согласно статистическим подсчетам, в первом полугодии 2014 г. лишь столица и три области нашего государства стали источниками естественного увеличения (преобладание количества живорожденных над умершими) числа граждан Украины. На протяжении января-июня текущего года численность населения Киева выросла на 1815 жителей, Закарпатской области — на 1020, Ровенской — на 763, а Волынской — на 95. С другой стороны, наибольшие потери с начала нынешнего года испытали жители охваченного вооруженным противостоянием Донбасса: разница между умершими и рожденными живыми жителями Луганской области составила 9085 человек, а Донецкой — 16 567.

Если проанализировать демографическую ситуацию Украины с момента получения ею независимости, то можно заметить, что рост количества соотечественников длился лишь первые пару лет и обеспечивался за счет прибывших в Украину из‑за рубежа, которые нивелировали преобладание смертности над рождаемостью.

Высокая смертность и низкая рождаемость неизменно преследуют украинцев с момента получения независимости. Это привело к тому, что с 1991 г. численность постоянных жителей нашей страны (с учетом АР Крым и г. Севастополя) сократилась почти на 6,4 млн. Не в состоянии остановить уменьшение числа украинских жителей и сальдо миграции, которое с 2005 г. неизменно оказывается положительным.

Как и в 1991 г., среди соотечественников преобладают женщины, составляющие 56 % населения. Однако в абсолютных цифрах их численность сокращается быстрее, чем количество украинских мужчин (–3,4 млн против –3 млн соответственно). Стоит также отметить и трансформацию возрастной структуры населения нашего государства в период независимости: доля детей и подростков не старше 15 лет сократилась с 23 % до 16 %, тогда как часть жителей пенсионного возраста, наоборот, выросла с 19 % до 21 %.

Подводя итоги, можно прогнозировать, что высокая смертность, низкая рождаемость, старение нации и дальше будут способствовать стремительному уменьшению численности жителей Украины, которая, по оценкам ООН, к 2050 г. может сократиться до 33,7 млн человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама