Інтереси

культурная политика

Учреждена первая в Украине профессиональная награда для музейных работников — премия имени Бориса Возницкого

Премию «За весомый личный вклад в развитие музейного дела» инициировали Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» и одноименный благотворительный фонд, а также Львовская национальная галерея искусств. Цель — отмечать особые достижения профессионалов музейной сферы. Планируется, что премия будет вручаться каждые два года.

Борис Возницкий стал легендарной фигурой в украинских музейных кругах еще при жизни. Пытливый ученый и проницательный искусствовед, он был директором Львовской национальной галереи искусств на протяжении 50 лет и воспитал не одно поколение музейщиков. За это время он стал инициатором создания множества музеев и восстановления исторических замков во Львовской области. Возницкий был лауреатом Национальной премии им. Тараса Шевченко, президентом украинского национального комитета Международного совета музеев (JCOM) при ЮНЕСКО и неутомимым энтузиастом музейного дела. В мае 2012 г. Борис Возницкий погиб в автокатастрофе в возрасте 86 лет.

«Премия имени Бориса Возницкого призвана подчеркнуть уникальное общественное значение музеев и отметить ведущих профессионалов в этой области, — рассказывает генеральный директор «Мистецького Арсеналу» Наталья Заболотная. — Надеемся, эта инициатива будет способствовать сплочению профессионального музейного сообщества и станет достойным почтением памяти Бориса Григорьевича».

«Мистецький Арсенал» обратился к нам с предложением инициировать премию, и мы с радостью согласились, — говорит директор Львовской национальной галереи искусств Лариса Возницкая-Разинкова. — Как соорганизаторы премии мы не имеем права выдвигать кандидатов на ее получение, но считаю, что первыми ее лауреатами должны быть ученики Бориса Григорьевича. Возницкий не просто создал «империю музеев» в Западной Украине — он помогал многим культурным институтам. Среди его учеников я бы отметила Татьяну Сабодаж, заведующую фондами в Олесском замке».

В состав экспертного совета премии вошли директоры художественных музеев Украины, представители Киевской и Львовский академий искусств и Украинского центра развития музейного дела. Выдвигать кандидатов на получение награды смогут как официальные представители музейных коллективов, так и представители общественности. Первые лауреаты будут названы в августе. Призовой фонд — 20 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама