Бізнес

нефтехимия

«ЛУКОЙЛ» выдвигает «Карпатнафтохіму» новые условия

«Капиталу» стал известен полный список требований российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» — инвестора калушского «Карпатнафтохіму». Как сообщили изданию в самой компании, речь идет о пяти пунктах. Первый и главный — возмещение НДС в размере около 1 млрд грн. Второй — снижение тарифов на железнодорожные перевозки на 20 % от существующего уровня. Третий — уменьшение стоимости энергоносителей на 35 %. Следует ли понимать под энергоносителями электроэнергию и природный газ, представители компании не уточнили. Четвертый — завершение антидемпингового расследования в отношении импорта поливинилхлорида (ПВХ) из США с последующим введением импортной пошлины в размере 6,5 % на данный продукт. В 2012 г. «ЛУКОЙЛ» заявлял о целесообразности введения 5 %-ной пошлины. Пятый — освобождение от уплаты акцизов на поставки сжиженного газа и прямогонных бензинов, использующихся заводом в качестве сырья для производства этилена и винилхлорида.
«Последний пункт не является принципиальным… Акциз ранее оплачивался отдельным счетом. При экспорте продукции по предоставлении деклараций заводу возвращали эти замороженные средства», — сообщил источник в «ЛУКОЙЛе».
Когда запустят предприятие
Возобновление производства «Карпатнафтохіму» будет возможно после решения поставленных задач. «Если будут выполнены все требования, то даже в условиях падения цен на продукцию предприятия на мировых рынках экономический эффект от льгот будет больше ожидаемых потерь», — уточнили в компании. При этом представители «ЛУКОЙЛа» признают, что если Кабинет министров согласится с этими требованиями, фактически это будет означать дотирование «Карпатнафтохіму» «на десятки миллионов долларов ежемесячно».
11 апреля вице-премьер по вопросам ТЭК и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что накануне Кабмин и «ЛУКОЙЛ» согласовали меморандум о возобновлении работы «Карпатнафтохіму». Правительство обязало инвестора запустить предприятие в течение трех месяцев, после того как будет подписан меморандум, а также довести его загрузку до уровня, который отмечался на момент остановки производства, т. е. до показателей последней декады августа 2012 г.
Юрий Бойко также упомянул три требования инвестора, которые правительство намерено удовлетворить. «В свою очередь государство взяло на себя обязательство поддержать предприятие за счет создания защиты внутреннего рынка — таможенной защиты сырья и готовой продукции, которая идет по импорту из других стран, и некоторые преференции относительно тарифной политики, которые также позволят выйти на нормальный производственный цикл», — цитирует его «Интерфакс-Украина».
Как менялись схемы
Вступившим в силу 11 апреля постановлением №239 Кабмин фактически удовлетворил требование «ЛУКОЙЛа» по безакцизному ввозу дистиллятов для «Карпатнафтохіму». Как сообщал «Капитал» ранее, этим решением были установлены квоты на льготный ввоз сжиженного газа и прямогонных бензинов предприятием. Таким образом, старая схема, когда акцизы возмещались заводу после экспорта готовой продукции, была упразднена.
Очевидно, этого добивался инвестор, поскольку, кроме возмещения по данной статье расходов, также имелись проблемы в расчетах с предприятием со стороны налоговых служб. Дело о введении импортной пошлины на американский ПВХ расследует Министерство экономического развития и торговли. О его результатах, возможно, станет известно в октябре этого года. Не исключено, что пошлина все же будет установлена.
В настоящее время без внимания правительства осталось главное требование инвестора — возмещение экспортного НДС. Также непонятно, что будет включать в себя понятие «снижение стоимости энергоносителей на 35 %». «Мы отправили текст меморандума на согласование в московский офис «ЛУКОЙЛа» и ждем ответа. После подписания документа станет ясно, входит ли в пункт удешевления энергоносителей для «Карпатнафтохіму» стоимость природного газа», — заявили «Капиталу» в офисе Юрия Бойко. В свою очередь в киевском представительстве компании «Карпатнафтохім» сообщили, что руководитель уехал в Москву на встречу с инвестором, чтобы обсудить текст меморандума. Но когда может состояться подписание документа — не уточнили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама