Думки

перспективы

Троллинг 
Юлии Тимошенко

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко объявила о подготовке к проведению всеукраинского референдума по народной инициативе о вступлении Украины в НАТО. Планируется, что инициативная группа должна собраться уже 5 сентября, чтобы официально запустить старт кампании. Сам же референдум, как пообещала Тимошенко, должен пройти одновременно с досрочными выборами в Раду. Дата сбора инициативной группы выбрана не случайно — именно 5 сентября должен состояться предвыборный съезд «Батьківщини». И все указывает на то, что провозглашенный референдум станет и частью предвыборной кампании Тимошенко и ее соратников.

Однако загвоздка в том, что действующий закон выделяет на сбор подписей, необходимых для проведения всеукраинского опроса, сорок дней. За это время в большинстве областей страны нужно собрать минимум по 100 тыс подписей. Общее их число должно быть не менее 3 млн. Еще неделя отводится Центральной избирательной комиссии на проверку подписей. В случае, если все процедуры соблюдены и глава государства подписывает указ о проведении референдума, закон предусматривает — днем голосования считается последнее воскресенье 50‑дневного срока с момента появления президентского указа. То есть, если все у инициаторов пройдет без сучка и задоринки, гражданам предложат явиться на опрос по вступлению в НАТО где‑то под Новый год.

Конечно, в «Батьківщині» будут обещать работать оперативно и собрать подписи в сжатые сроки. Этого же будут требовать от ЦИК и президента. Правда, даже при таком раскладе (отбросив букву закона) сократить весь процесс подготовки нужно в три-четыре раза. Например, в Комитете избирателей уже заявили, что для нормального проведения выборов печатать бюллетени необходимо начинать за месяц до дня голосования. Успеют ли вовремя организаторы референдума? Большой вопрос.

Еще один момент — финансирование. Сколько нужно денег на референдум — в «Батьківщині» не признаются. «Так он же пройдет в один день с выборами, много не понадобится. У нас соцопросы показывают, что 80 % населения готовы к вступлению в НАТО», — сказал «Капиталу» один из членов фракции. Как говорится, «вижу цель — не вижу препятствий».

Тем не менее, последние инициативы Тимошенко все больше напоминают хитрые предвыборные технологии. Экс-премьер вроде бы в открытую и не критикует президента и Кабмин, но постоянно их «троллит». И что‑то подсказывает, что пути к победе от «стратегов» Facеbook будут все чаще находить отклик в инициативах «Батьківщини». Для некогда влиятельной политсилы, похоже, уже вовсе неважно, что зачастую они не имеют ничего общего не только с реальностью, но и со здравым смыслом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама