Політика

выборы

Блок Порошенко на выборах Рады может получить почти половину голосов избирателей

За последние несколько месяцев доля жителей Украины, готовых на предстоящих внеочередных парламентских выборах проголосовать за «Блок Петра Порошенко», заметно увеличилась: с июля текущего года уровень общественной поддержки пропрезидентской политической силы, список которой возглавил нынешний градоначальник столицы Виталий Кличко, вырос на 8,4 процентных пункта (п.п.). Теперь более четверти (26,8 %) наших соотечественников хотят видеть в составе Верховной Рады VIII созыва соратников президента. Таковы результаты национального социологического исследования, проведенного в рамках регулярного мониторингового исследования «Украина и украинцы» Центром SOCIS. Информацией для анализа послужили итоги проведенного 5‑10 сентября 2014 г. опроса, в котором приняли участие 2,8 тыс. совершеннолетних жителей из всех регионов Украины, за исключением АР Крым и части охваченного огнем Донбасса.

Цель исследования — проанализировать электоральные ориентации украинцев накануне избрания нового состава законодательного органа нашего государства, которое состоится 26 октября 2014 г.

Согласно оценкам SOCIS, три четверти (74,5 %) электората Украины выразили готовность участвовать во внеочередных парламентских выборах, тогда как 15,1 % респондентов не хотят идти на избирательные участки. Стоит отметить, что каждый десятый (10,4 %) украинец, имеющий право голоса, еще не определился, будет ли он участвовать в национальном волеизъявлении.

Кроме «Блока Петра Порошенко», в тройку украинских политических партий с наибольшей электоральной поддержкой вошли также Радикальная партия Олега Ляшко (8,1 % респондентов) и политическая сила Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» (4,8 %). За всеукраинское объединение (ВО) «Батьківщина», вновь возглавляемое Юлией Тимошенко, готовы отдать свой голос 4,7 % опрошенных, а за созданный только в нынешнем году «Народный фронт» с Арсением Яценюком во главе — 3,3 %. Наименьшей степенью общественной поддержки среди политических партий, составлявших парламент последнего созыва, обладает Партия регионов (1,3 %). Интересно, что за последние месяцы немного снизился рейтинг нескольких ведущих украинских партий: с июля 2014 г. доля украинцев, поддерживающих ВО «Свобода», ВО «Батьківщина» и Радикальную партию Олега Ляшко, сократилась на 1,4 п.п., 2,1 п.п. и 4,8 п.п. соответственно.

Кроме этого, сотрудники SOCIS проанализировали электоральные предпочтения тех респондентов, которые планируют голосовать и уже определились со своим кандидатом, тем самым имитируя итоги национального волеизъявления. Так, по оценкам социологов, 5‑процентный барьер на выборах Верховной Рады VIII созыва пока преодолевают следующие политические силы: «Блок Петра Порошенко» (45,7 % определившихся), Радикальная партия Олега Ляшко (13,7 %), «Гражданская позиция», ВО «Батьківщина» (обе — по 8,1 %) и «Народный фронт» (5,6 %).

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Анна Серова 17 сентября 2014, 18:26

Да если они столько наберут, то туда помимо его сына, который на 12 месте в списке придут кумовья и такие депутаты, как от Киева голой по нету светиться или как от Львова, которые неоднократно попадали под журналистские расследования о коррупции(Дубневичи-оба). Большую часть должны занять профессионалы, чтобы развивать нашу страну. Судя по спискам только КПУ предлагает политиков и профессионалов, а не шоуменов и моделей.

0
Сергей Ткаченко 17 сентября 2014, 17:41

Вот только не нужно нам этими соц. опросами мозги промывать, откуда у Блока Порошенко наберется больше 50% голосов, если в его списке сын, кума, сват, брат...? Люди что совсем идиоты менять Семью Яныка на Семью Пороха? Не для этого Майдан стоял, чтобы опять олигархи балом правили.

1
реклама
реклама