Думки

банки

Безопасность банка в технологиях

Все чаще вопрос безопасности беспокоит клиентов, когда речь заходит о выборе банка. Одна из причин — стремительное увеличение объема электронных платежей, что привлекает внимание киберпреступников. За последние три года в Украине объем операций, проведенных через интернет, увеличился в пять раз. Только в прошлом году было зафиксировано прядка 280 удачных попыток взлома банковских систем, в результате которых со счетов украинских предприятий было украдено 87 млн грн.

Киберпреступность — относительно новое для Украины явление, и борьба с ним только сейчас начинает приобретать системный характер. Ассоциации банков, МВД совместно с другими госорганами создают рабочие группы по борьбе с киберпреступностью. И в нашем банке существует целое подразделение по борьбе с кибермошенничеством.

Клиенты привыкли, что сервисы ведущих финансовых учреждений доступны всегда и работают без сбоев. Чтобы это обеспечить, банки инвестируют в самые передовые технологии и ПО, позволяющие обезопасить сервисы и информацию клиентов.

Однако недостаточно обеспечить неуязвимость банковских систем. Очень важно исключить проникновение в компьютерные сети клиентов. Компании часто пренебрегают рекомендуемыми мерами безопасности — не закрывают систему «клиент-банк» после каждой транзакции при потоке платежей в несколько сотен тысяч, не хранят ключ на отдельном съемном носителе, который используется только при подписании платежного поручения и т. д. Поэтому наиболее «уязвимым местом» по-прежнему остается компьютер клиента.

Один из способов эффективной защиты клиентов от мошенников — это логическая система проверки платежных поручений. Если в платежке от клиента указана фирма, с которой компания ранее проводила расчеты, она будет обработана автоматически, а если стоят реквизиты новой компании (зачастую реквизиты мошенников), то платежный документ будет передан специалисту банка для дополнительного подтверждения в телефонном режиме.

Кроме возможности кражи непосредственно денежных средств, в случае взлома такого компьютера, мошенники могут завладеть огромной базой крайне конфиденциальной информацией для клиентов (данные обо всех расчетах, реквизиты, движение средств и т.д.), так как базы данных хранятся также непосредственно на стороне предприятия. С целью обезопасить данные клиента была разработана онлайн система Интернет-банкинг, при использовании которой все данные хранятся непосредственно на серверах банка

В ЕС уже давно принята директива 1999 / 93 / ЕС, согласно которой хранение ключа электронно-цифровой подписи на специализированном устройстве является обязательным. НБУ также рекомендует использовать смарт-карты / USB-токены для хранения ключей. Их применение служит доказательством целостности и аутентичности документа. Даже если мошенники зайдут на компьютер клиента и создадут платежное поручение, без наличия смарт-карты / USB-токена они не смогут отправить его в банк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама