Політика

тенденции

Украинцы стали больше доверять политическим партиям

Отечественные политические силы до последнего забрасывают электорат красивыми (и в большинстве случаев невыполнимыми) обещаниями, чтобы повысить свои шансы на преодоление заветного барьера в 5 %. Но помогает это не всем. На сегодняшний день абсолютным фаворитом избирательной гонки остается «Блок Петра Порошенко» (БПП). За пропрезидентскую партию готовы проголосовать 35,1 % избирателей, которые уже определились со своим выбором и в следующее воскресенье придут на избирательные участки. Кроме БПП, хорошие шансы оказаться в составе Верховной Рады VIII созыва имеют еще семь политсил. Таковы данные отчета «Электоральные ориентации украинцев накануне парламентских выборов: октябрь 2014 г.», подготовленного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко (УИСИ им. А. Яременко) совместно с центром «Социальный мониторинг». Информацией для анализа послужили итоги опроса взрослого населения материковой Украины, в котором с 4 по 10 октября 2014 г. приняли участие более 2 тыс. соотечественников.

Согласно оценкам социологов, четверо из пяти (80,5 %) респондентов планируют участвовать в выборах нового состава парламента, тогда как остальные 19,5 % не горят желанием в выходной день отправляться на избирательные участки. Наивысшая явка ожидается в западном регионе Украины, где 87,6 % опрошенных выразили готовность участвовать в нынешних выборах, а наименьшая — в столице нашего государства (67,8 %).
 Тройку лидеров предвыборной гонки дополняют Радикальная партия Олега Ляшко и «Народный фронт», за которые готовы отдать голоса 11,3 % и 9,1 % определившихся избирателей. По данным отчета, неплохие шансы преодолеть 5 %-й барьер имеют также ВО «Батьківщина» (6,6 %), «Оппозиционный блок» (6,5 %), ВО «Свобода» (6,3 %), объединение «Самопоміч» (5,5 %) и «Сильная Украина» (5,1 %). В то же время постепенно отдаляются от заветной цели «Гражданская позиция» и КПУ, которым симпатизируют лишь 4,1 % и 3,8 % электората соответственно. Как отмечают в УИСИ им. А. Яременко, часть еще не определившихся избирателей постепенно уменьшается и сейчас составляет около 16 %.

Интересно, что уровень доверия украинской общественности к партиям с августа 2014 г. вырос на 9,7 % и составил 25,2 %, достигнув максимума последних 3,5 лет исследований. Однако этот показатель оказался одним из худших среди социальных и политических институтов нашего государства. С другой стороны, больше всего соотечественники доверяют президенту Петру Порошенко (58,6 %), который к тому же среди первых лиц страны имеет наибольшее количество положительных отзывов о своей работе. Высоким уровнем общественного доверия обладают также украинские вооруженные силы (56,1 %) и телевидение (54,7 %), которое является для граждан основным источником получения социально-политической информации.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Елена Задорожняя 18 октября 2014, 19:42

Комментарий удален

реклама
реклама