Бізнес

автопром

Автопроизводители делают ставку на новые технологии

Экономические настроения автопроизводителей начинают улучшаться, однако после преодоления последствий финансового кризиса отрасль может измениться до неузнаваемости.

Если сейчас 63 % высших руководителей автокорпораций из разных стран уверены в росте глобальной экономики, то год назад этот показатель составлял 45 %.

Такие данные представлены в последнем исследовании, проведенном аудиторской и консалтинговой компанией EY (ранее — Ernst & Young). О состоянии национальной экономики положительно высказались лишь 52 % опрошенных, что на 5 % выше данных соответствующего опроса 2012 г.

Эти результаты можно объяснить значительным падением продаж в развитых странах, в которых в свое время сформировалась мощная автоиндустрия, а также быстрым ростом развивающихся рынков. Согласно прогнозу Scotiabank, продажи автомобилей в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) по итогам 2013 г. увеличатся на 8,7 %, в то время как в остальном мире — на 2,2 %.

По данным аудиторской и консалтинговой компании KPMG, из десяти автопроизводителей, которые надеются на увеличение доли рынка в 2013 г., семь находятся в Азиатско-Тихоокенском регионе, причем четыре — в Китае. Кроме географических изменений, автомобилестроение ждут значительные и при этом разнонаправленные технические перемены.

Если от стран БРИК ожидают роста спроса на паркетники и кроссоверы (66 % опрошенных), то в развитых государствах увеличивается популярность дешевых, небольших и практичных машин (58 %). Впрочем, 92 % респондентов все равно считают показатели расхода топлива главным критерием для покупателей будущего.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама