Політика

спрашивается

Нужно ли менять Кабмин?

Согласно исследованию КМИС, 43 % украинцев поддерживают смену состава нынешнего Кабинета министров после внеочередных парламентских выборов (подробнее здесь).

Олег Приходько,
генеральный директор девелоперской компании GREENOL:

43 % поддерживающих смену правительства — это люди, которые не нашли изменений в работе, реформ, смены схем закупок / распределения / тендеров и общей структуры деятельности. Но вместе с тем увидели много проблем, связанных с АТО, по которым работа не идет. Думаю, было бы более корректно узнать у респондентов, чего они хотят: смены фамилий министров или системы работы. На данном этапе Кабмин менять нужно, но еще более важно менять систему его работы и делать ее открытой.

Владимир Лапа,
генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»:

Ответ очевиден: структура парламентской коалиции и состав правительства определяется тем, какая будет репрезентативность партий, которые входят в коалицию. Если эти пропорции будут такими же, как сегодня, то Кабмин можно не менять, разве что сами партии предложат других кандидатов на должности. Но этот вариант — невероятный. Если же представительство основных партий в коалиции изменится (чего собственно и следует ожидать), то не удастся избежать и изменений Кабмина.

Сергей Мазур,
генеральный директор компании «Витис Групп»:

В данной ситуации при формировании Кабинета министров не может использоваться квотный партийный подход. Специалистов по распилу бюджета хватает в каждой политической партии, а вот не то что профессионалов, а хотя бы тех, кто понимает, как и что функционирует, — практически нет! И если премьер-министр Яценюк работает на «3-», МИД — на «2+», то все остальные — на «0». А если кто‑то скажет, что у нас в экономике нет специалистов, то надо привлекать практиков из‑за рубежа.

Дмитрий Марунич,
сопредседатель Фонда энергетических стратегий:

Менять нужно. Ведь очевидно, что Кабинет министров ответственен за стремительно ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию в стране. Реформы, о которых так много говорили, отсутствуют «как класс». С другой стороны, в рамках политики, которую реализует президент, я вообще с трудом вижу выход из сложившейся ситуации.

 

Ваче Давтян,
собственник компаний «Промкабель» и «ПанЭлектро»:

Я против смены Кабинета министров Украины. Так как не вижу настолько сильной фигуры в роли премьер-министра, как Арсений Яценюк. Возможно, Владимир Гройсман тоже достойная кандидатура, но его самое слабое место — зависимость от Порошенко. Думаю, надо дать Яценюку еще полгода, лишь потом можно оценивать результаты.

 

Инна Кузьмичева,
директор компании Fusion Securities:

Да, я за то, чтобы сменить это правительство. Хотя считаю, что состав Кабинета министров после парламентских выборов естественным образом поменяется. На данный момент расстановку политических сил после выборов сложно прогнозировать. Ведь у нас можно ожидать любого развития событий.

 

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама